Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Рогозницкий крахмальный завод получил международный сертификат FSSC 22000

Рогозницкий крахмальный завод получил международный сертификат FSSC 2200028 мая 2019 — 17:40

На этой неделе ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» получил международный сертификат системы менеджмента безопасности пищевой продукции FSSC 22000.

 

Бренд «Крахмалыч» ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» известен не только в Республике Беларусь, но и за её пределами. В 2018 году завод поставлял продукцию в 12 стран мира: Голландию, Германию, Россию, Украину, Молдавию, Грузию, Узбекистан, Таджикистан и даже Китай.

 

Но, чтобы успешно вести торговые отношения, быть конкурентоспособными, требуется производить товар высокого качества. А для этого необходимо подтверждать его в соответствии с международными стандартами. Стоит отметить, что компания уже имеет несколько сертификатов. Сертификат «Халяль» удостоверяет, что произведённая продукция разрешена у мусульман к употреблению и использованию. Сам термин является синонимом качества и экологичности. Кроме того, есть и сертификат СУОТ или системы управления охраной труда.

И вот уже почти год крахмальный завод готовился к получению сертификата системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Была проделана огромная работа. Линия производства крахмала полностью автоматизирована. Разделены потоки «красной» и «жёлтой» зон, чтобы не пересекались работники из «чистой» зоны готовой продукции и «грязной» – поступления картофеля.  Перестроены помещения для переодевания работников, приёма пищи, проведения инструктажей. Осуществляется жёсткий контроль не только за производством, но и по его защите от грызунов. Введено три линии защиты: 1-я – размещение приманок и кормушек, 2-я – электронный контроль, 3-я – живоловушки. Ввели также специальную должность инженера по качеству. Создано бюро сбыта для продвижения товара на зарубежные рынки. Приобретено новое оборудование для определения вязкости и белизны крахмала, которого нет на других предприятиях.

Для получения данного сертификата работа предприятия оценивалась по 100-бальной системе. Проходными считаются 55 баллов. А ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» получил 90 баллов!  Это достойный показатель деятельности всего коллектива по обеспечению высокого качества выпускаемой продукции. Стоит отметить, что аудиторские компании трижды приезжали на завод с проверками, брали образцы товара. Помощь в подготовке к аудиторской оценке, разработке и внедрении системы менеджмента оказала эксперт в области пищевой безопасности группы компаний «Стандарт качества» Екатерина Куц.

Вручала международный сертификат  руководитель направления пищевой безопасности ОО «НормТест», партнёра немецкого органа по сертификации  Екатерина Скуратович.

 

– В марте текущего года был проведён аудит на предприятии, на основе которого сделано заключение о соответствии вашего производства международным требованиям по схеме FSSC 22000. И сейчас хочу передать вам сертификат, подтверждающий высокое качество производимой продукции. Такой сертификат вручается впервые в Республике Беларусь. Помните об этом, а также о том, что в любой момент могут приехать аудиторы. Желаю успехов в работе, продолжать совершенствовать продукцию и выходить на новые рынки сбыта, – сказала Екатерина Владимировна.

В ответ директор завода Вячеслав Баранский высказал слова благодарности за оказанное доверие.

 

– Работа над повышением качества продукции ведётся не один год. Много внимания уделяет этому вопросу лаборатория: от приёмки картофеля до упаковки готового товара. Мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы качество нашего крахмала только улучшалось, – ответил Вячеслав Ришардович.

Стоит отметить, что на долю ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» приходится 65% всего производимого в Республике Беларусь крахмала. 77% выпускаемой продукции идёт на экспорт, а это более шести тысяч тонн. Наше предприятие производит крахмал не только модифицированный, но и сортом «экстра».

 

Сейчас на рынке требуется не просто крахмал в определённом объёме, но  высококачественный. А ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» его обеспечивает. О чём свидетельствуют сертификаты а также награды, ежегодно получаемые предприятием. Кстати, 23 мая в Минске предприятие стало дипломантом конкурса «Лучший экспортёр 2018 года» в номинации «пищевая промышленность».

И.БОЧКО

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио