Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Родители и педагоги Мостовщины обсуждали пути взаимодействия

Родители и педагоги Мостовщины обсуждали пути   взаимодействия20 апреля 2018 — 10:33

 

В Мостах состоялось районное родительское собрание  «Воспитание  гражданина, личности, профессионала: проблемы и пути взаимодействия  учреждения образования и семьи».

 

С большой заинтересованностью педагоги, родители, представители различных организаций обсуждали возможности создания благоприятных условий для социального становления и развития подрастающего поколения, реализации его потенциала, укрепления и поддержки семьи и семейных ценностей.

 

-- Отрадно отметить, что сегодня наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи,-- сказала, открывая собрание, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Э.Полубятко.— Однако, к глубокому сожалению, сохраняются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это падение уровня культуры человеческих взаимоотношений, недопонимание духовного смысла семьи, отцовства и материнства, рост числа разводов, увеличение количества неполных семей, что негативно влияет на психику ребенка. Лилия Эдуардовна предложила участникам собрания пути активизации дальнейшего сотрудничества семьи, учреждений образования, общественности по пропаганде семейных ценностей, распространению положительного опыта воспитания детей, предотвращению семейного неблагополучия и семейного сиротства.

 

С интересной программой по укреплению семейных ценностей на собственном примере выступила перед собравшимися семья Сидор, финалист республиканского этапа конкурса «Семья года-2017».

 

О путях взаимодействия межведомственных структур с семьёй и существующих здесь проблемах вела речь заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик.

 

-- Над каждой семьёй случается, сгущаются тучи,-- образно выразилась Марина Осиповна.—Но одни семьи справляются с проблемами сами, другим необходима помощь. Чтобы работа по воспитанию детей была эффективной, необходимо тесное взаимодействие различных учреждений и организаций: комиссии по делам несовершеннолетних, милиции, спасателей, работников здравоохранения, культуры, прокуратуры, военкомата, ЗАГСа, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, центра социального обслуживания населения и многих других. М.О.Давыдик подробно остановилась на роли каждого из этих учреждений. – Главное,-- подчеркнула она,-- все участники взаимодействия по воспитанию детей должны быть глубоко заинтересованы в положительном результате.

 

О состоянии работы по взаимодействию с семьёй в учреждениях образования рассказала заведующий сектором общего среднего и дошкольного образования отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.И.Маскевич. Людмила Ивановна отметила, что обобщён лучший опыт работы учителей по организации эффективного взаимодействия с семьей из гимназии №1, Дубненской, Пацевичской и Песковской средних школ.

 

С анализом совместной работы и интересными предложениями по её совершенствованию на родительском собрании выступили помощник прокурора района А.Д.Чивиль, районный педиатр В.Ф.Молоткова, заместитель начальника РОЧС по идеологической работе А.В.Ганцевич, и.о. начальника инспекции по делам несовершеннолетних И.И.Ланкевич, методист районного учебно-методического кабинета Н.П.Полубятко, директор гимназии №1 Н.А.Хальцова,заведующий дошкольным центром развития ребенка О.В.Сечейко, благочинный Мостовского округа протоиерей В.П.Саверченко.

 

Большая группа родителей была награждена благодарственными письмами за надлежащее воспитание детей. Награды вручила М.О.Давыдик.

 

Перед участниками собрания с интересной программой выступила победитель районного этапа республиканского смотра-конкурса «Лидер года-2018», учащаяся гимназии №1 Ксения Панас.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио