Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества

Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества25 февраля 2024 — 09:35

22.02.2024 в ГУО "Правомостовская средняя школа" в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" – Школа Активного Гражданина» – состоялся открытый диалог на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

На первом этапе «ШАГа» были актуализированы знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся 8-11 классов активно проявить себя, в том числе используя сведения, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2020/2021— 2022/2023 учебном году.

Февраль знаменателен своими памятными датами: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Во все времена защита Отечества была, есть и будет священным патриотическим долгом и почетной обязанностью. Наши деды и прадеды в жестоких боях отстаивали независимость и свободу своей страны. Задача стоять на страже независимости, национальных интересов и целостности страны, охранять мир и покой ее граждан актуальна и сегодня. Продолжая славные традиции прошлых лет, современные Вооруженные Силы Республики Беларусь являются прочным щитом от любой внешней угрозы, надежной опорой на пути стабильного развития страны. Настоящую школу мужества и патриотизма проходят сегодня защитники, несущие воинскую службу в различных родах войск. Они свято чтят традиции своих предков и берегут честь независимой Беларуси.

Белорусские военнослужащие достойно представляют свою страну на Армейских международных играх. Основная цель их проведения заключается в укреплении и развитии международного военного сотрудничества оборонных ведомств государств, принимающих в них участие, на благо мирного общества, в совершенствовании профессиональной выучки военнослужащих, в патриотическом воспитании молодежи и повышении престижа военной службы. Армейские международные игры в 2022 году прошли с 13 по 27 августа. Свое участие в АрМИ-2022 подтвердили 275 команд из 37 государств. Военнослужащие из Беларуси участвовали в 27 конкурсах из 34 заявленных, завоевали 25 медалей и заняли третье место по результатам всех конкурсов. В Минобороны отметили, что это лучшее выступление отечественной команды за всю историю АрМИ, белорусские военные в очередной раз уверенно доказали свой профессионализм и готовность выполнять самые сложные задачи.

Сегодня трудно представить охрану границы Союзного государства без кинологической службы и служебных собак. Основное направление работы служебных собак таможни – выявление фактов незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов. В октябре 2021 года команда кинологов таможенных органов Республики Беларусь приняла участие в XVI Открытом чемпионате БФСО «Динамо» по служебному многоборью кинологов. Соревнования проходили по двум дисциплинам: поиск взрывчатых веществ и поиск наркотических средств. По итогам соревнований среди розыскных собак специального назначения по поиску и обнаружению наркотических средств команда таможенных органов заняла второе командное место.

Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит целенаправленную работу по созданию в Республике Беларусь образовательных центров безопасности. К настоящему времени функционируют 9 центров безопасности МЧС. Цель деятельности центров – обучать население способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях. Их главная задача – обучение всего населения, и прежде всего детей. Безопасность детей – это национальная безопасность страны.

Вооруженные силы Беларуси гордятся своими офицерами, которые служат сегодня примером доблести, чести, героизма и самопожертвования Почетное звание «Герой Беларуси» присвоено подполковнику авиации Карвату Владимиру Николаевичу, летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко. Ребята и гости почтили память героев минутой молчания.

Второй этап «ШАГа» был проведён в форме брифинга с заместителем начальника Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Джилиловым Денисом Юрьевичем. В ходе брифинга ребята смогли узнать об особенностях профессии сотрудника МЧС, о том, что является самым важным для любого офицера, солдата и гражданина Республики Беларусь. Денис Юрьевич подробно рассказал ребятам, какими качествами должен обладать будущий работник службы МЧС, какие требования предъявляются к курсантам во время учёбы, поделился наиболее яркими и запоминающимися моментами своей службы.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги мероприятия. Отмечалось, что только ежедневный добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам смогут внести вклад в процветание Беларуси!

В конце мероприятия прозвучали поздравления с наступающим праздником – Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Вероника Кадач,

классный руководитель 10 класса


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио