Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Ритм крови

Ритм крови15 июня 2018 — 11:01

 

Пульс – это импульс крови, которая из-за сокращения мышц поступает в многочисленные артерии. Частота пульса здорового человека в течение дня колеблется. Чтобы отслеживать частоту пульса, следует измерять его в одно и то же время и в одном и том же положении.


Чтобы правильно измерить пульс, необходимо на внутренней стороне запястья или на сонной артерии найти точку, в которой ощущаются удары. В течение 30 секунд подсчитываем удары, а затем полученное число умножаем на два.


Частота пульса зависит от пола, возраста, а также от состояния организма человека. Взрослый человек в состоянии покоя имеет пульс 60-80 ударов в минуту. Нормальная частота пульса: после рождения 140 уд/мин; до 1 года – 130 уд/мин; от 1 до 2 лет – 100 уд/мин; от 3 до 7 лет – 95 уд/мин; от 8 до 14 лет – 80 уд/мин; средний возраст – 72 уд/мин; преклонный возраст – 65 уд/мин. Частота пульса у каждого человека индивидуальна. У здорового человека в состоянии покоя пульс ритмичный, без каких-либо перебоев и напряжения.


Учащение пульса более 100 уд/мин называется тахикардией и требует к себе особого внимания, по этому поводу нужно обязательно обратиться к врачу.


Понижение пульса до значения меньше 50 уд/мин называется брадикардией и также требует к себе особого внимания.
При сердечной недостаточности пульс очень медленный и слабый. Сердечная недостаточность требует обязательного вызова или обращения к врачу.


Аритмия - это неправильность пульса, характеризуется неодинаковыми интервалами между отдельными пульсовыми ударами.
Больше всего на работу нашего сердца влияют гнев, злость и раздражение. Старайтесь избегать такого психического состояния. Необходимо выработать в своём характере доброту и понимание и не разговаривать друг с другом так, как будто вы общаетесь на разных языках, не слыша друг друга.

Е. ЕГОРОВА,
инструктор – валеолог
Мостовского районного ЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио