Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Результаты совместной работы

Результаты   совместной работы07 апреля 2017 — 13:08

 

По итогам районного конкурса на лучшую организацию работы по развитию систем образования учреждений образования в 2016 году пятая городская школа в группе «Средние школы и гимназия» заняла третье место, уступив несколько баллов Гудевичской СШ.
Какие результаты совместной работы минувшего года радуют, где скрыт потенциал для продвижения вперёд, каковы перспективы на будущее? Обо всем этом мы беседуем с директором ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты» Татьяной Фёдоровной ЛЕГЕЗОЙ.

 

 

Методическое сопровождение
Наш разговор проходит в уютной атмосфере методического кабинета пятой городской школы, который отмечен Дипломом III степени в областном смотре-конкурсе учебно-методических кабинетов. В помощь педагогам – информационные стенды, необходимая методическая литература и современная оргтехника, которая имеется в кабинете. В частности, интерактивная доска – незаменимый помощник во время проведения совещаний, семинаров-практикумов, заседаний методобъединений. Часто они не только школьного, но и районного масштаба, с участием руководителей учреждений образования Мостовщины.
-- Всё в этом центре методических идей и рекомендаций системно, грамотно и рационально, подчинено современным требованиям и не лишено эстетики и гармонии. И это результат стараний заместителя директора по учебной работе Ж.Д.Скрундь. Она же отвечает за оперативное и качественное пополнение виртуального методического кабинета на сайте школы, -- отмечает
Т. Ф. Легеза.

 


Успех – награда целеустремлённых
Результаты централизованного тестирования минувшего года и сто баллов Елизаветы Новик по русскому языку и математике позволили пятой городской школе войти в республиканский рейтинг «ТОП-100» среди пяти средних школ Гродненской области. К ЦТ нынешняя студентка БГУИР готовилась вместе с педагогами Е.С.Лисай и М.М.Скрундь.


Впервые в прошлом году младшие школьники принимали участие в заочном областном конкурсе исследовательских и творческих проектов «Я познаю мир», где воспитанница Н.В.Сукач Дарья Засименко завоевала Диплом III степени.


Сайт школы стал победителем районного смотра-конкурса «Лучший сайт учреждения образования». В этом заслуга заместителей директора Ж. Д. Скрундь и Н.О. Сакута. Постепенно в пятой городской осуществляется внедрение сервиса «Электронный дневник/ Электронный журнал».


В 2016 году повысилась эффективность оказания коррекционно-педагогической помощи, а учителя-дефектологи М.В.Брусина, Т.Н.Мартиновская, Т.С.Анташкевич были отмечены дипломами за первое, второе и третье место соответственно в районном этапе республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании».


Результатом приложения сил и стараний учителя Е.Л.Лисай и её воспитанницы Александры Слуцкой стала победа в районном этапе республиканской олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».
Проект педагога О.А.Задолиной «Путёвка на Мадагаскар» «Отважные мореплаватели» стал призером районного конкурса на лучший проект детского оздоровительного лагеря.


Порадовали и юные спортсмены: Артём Карнейчик вошел в сборную области и участвовал в финальных соревнованиях «300 талантов для Королевы», а Матвей  Войтехович является призёром спартакиады «Школиада». Оба – воспитанники Н.Н.Лисай.
-- Успешно работает Молодежный парламент, куратором которого является педагог-организатор Е.В.Боровская. Своей позицией с ровесниками активно делятся участники антинаркотического движения «ВЕК», командиром которого избрана Марта Лисай, -- дополняет директор.


Свой достойный вклад в копилку достижений и успехов школы также внесли педагоги Е.Н.Садовничая, Т.В.Белоус, Н.В.Шевчук, Л.А.Сурмач.

 



Профессиональная гордость
Участие в международной олимпиаде для учителей «Профессиональная гордость» принесло заместителю директора по учебной работе Т.В.Салей не только Диплом II степени, но и неоценимый опыт.


Бывшая ученица школы, а нынешняя студентка филологического факультета Гродненского университета имени Янки Купалы Виктория Галабурда в своё время стала победителем заочной олимпиады «Педагогика и социальная работа в современном мире».


Профориентационная работа в этом направлении продолжается в школе и сейчас. На базе 10 «Б» класса создана педагогическая группа. Учащиеся посещают факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию», которые проводят учителя-предметники и педагог-психолог.

 



Порядок, уют и безопасность
Большое внимание в пятой городской уделяется укреплению материально-технической базы. Так, в прошлом году за бюджетные средства были отремонтированы спортивный зал и кровля школьного тира.


-- Благодаря слаженным действиям попечительского совета школы, который возглавляет М.О.Давыдик, и за счет поступлений от внебюджетной деятельности обновленными в начале учебного года встретили учеников кабинеты изобразительного искусства, допризывной подготовки, основ безопасности жизнедеятельности. Также были обновлены доска почета и стенд с государственной символикой, -- подчеркнула Т. Ф. Легеза.


Преобразился и школьный двор: оригинальные подставки для цветов и благоухающие с весны до осени клумбы создают атмосферу уюта, красоты и гармонии. А учащиеся школы с начальных классов приучаются беречь всё это, и вносят свой посильный вклад в благоустройство.


Текст и фото Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио