Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Республиканский субботник проходит сегодня на Гродненщине

Республиканский субботник проходит сегодня на Гродненщине21 апреля 2018 — 10:59
Сотрудники обл-, гор- и райисполкомов, а также работники государственных и частных компаний, представители общественных организаций, жители городов, районных центров и агрогородков благоустраивают и приводят в порядок историко-культурные ценности, территории своих населенных пунктов, готовят детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.
 
На рабочих местах и объектах трудятся более 100 000 жителей областного центра. Промышленными предприятиями и организациями города будет направлено в фонд субботника порядка 330 000 рублей.
 
IMG_9246.jpg
 
В Гродно представители облисполкома трудятся сегодня на реконструкции дворцово-паркового ансамбля Валовичей в Святске и на благоустройстве лесопарковой зоны в микрорайоне Ольшанка.
 
Сотрудники Гродненского горисполкома в Ольшанке помогают на строительстве детского сада микрорайона.
 
На проспекте Клецкового общественные организации региона высаживают сквер. Сегодня же молодые деревья еще высадят в районе улиц Курчатова и Врублевского, а также на улице Дубко. 
 
К примеру, в ОАО "Гродно-Азот" ремонтируют асфальто-бетонное покрытие, устанавливают бордюры, благоустраиваются газоны на территории предприятия.
Работники городской клинической больницы №2 убирают прилегающую территорию, очищают бетонные заборы, производят санитарную обрезку деревьев.
 
Накануне Дня Победы, традиционно проводятся работы по благоустройству мест, связанных с историей Первой мировой и Великой Отечественной войн. В Слонимском районе благоустраивают территории массового захоронения Петралевичская гора и урочище Морги, в Волковысском районе - мемориального комплекса "Пороховня", в Зельвенском - братской могилы воинов в деревне Мештовичи, в Кореличском - мемориального комплекса "Звезда".
 
Лидский районный совет депутатов и коллектив локомотивного депо "Лида" высаживают деревья у памятника подпольщикам-железнодорожникам. На месте захоронений советских воинов на кладбище в райцентре трудятся коллективы лидских тепловых сетей, военного комиссариата района, ветераны.
 
В год 75-летия Хатынской трагедии благоустраивают территорию мемориального комплекса "Шауличи" Волковысского района.
 
Традиционно в этот день наводится порядок и в детских оздоровительных лагерях: "Вясёлка", "Ромашка", "Сузорье", "Свитязь", "Лесной", "Ласточка" и других.
 
В Год Малой родины акцент сделан на благоустройство объектов историко-культурного наследия, ландшафтных заказников. Работы идут на территории усадьбы Альбертин в Слонимском районе, дворца Хрептовичей в Щорсах, Новогрудского и Любчанского замков, музея-усадьбы М. К. Огинского в Залесье.
 
Активно участвуют в субботнике общественные организации области. Проходят акции "Сирень Победы - сад мира", "Аллея героинь", "Сохраним память на века", "Белая Русь украшает Беларусь", "Память сильнее времени".
 
IMG_9251.jpg
 
Руководители госорганов, министерств и ведомств будут работать на субботнике на своей малой родине.
 
Запланировано, что собранные на субботнике средства, пойдут на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.
 
При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.
 
Реквизиты банковского счета для зачисления денежных средств, заработанных на субботнике: бенефициар - Министерство финансов, УНП бенефициара - 100691903; номер счета - BY31NBRB36409000001050000000 в белорусских рублях; банк - Национальный банк Беларуси; БИК банка - NBRBBY2X. 
 
***
Депутаты Лидского районного Совета депутатов навели порядок и высадили молодые деревья у памятника воинам-железнодорожникам 
 
Еще за день до официального начала республиканского и районного субботника, которые проходят сегодня, депутаты Лидского районного Совета депутатов дали старт мероприятиям по благоустройству города и района: они очистили территорию у памятника воинам-железнодорожникам от мусора и сухой травы, а также высадили рядом с ним молодые деревья.
 
11.JPG
 
К сожалению, не все из людей, отдыхающих на скамейках, установленных рядом с памятником, соблюдают чистоту. С трудом, но можно простить тех, кто бросил упаковку от еды или окурок на землю, однако мусор, брошенный прямо на постамент – сродни акту вандализма.
 
Вчера депутаты навели порядок у памятника воинам-железнодорожникам, а сегодня работают на других объектах вместе со своими трудовыми коллективами.
 
3.JPG
18.jpg
2.JPG
***
Сотрудники УВД Гродненского облисполкома тоже присоединились к Республиканскому субботнику.
 
Правоохранители работают на двух объектах - приводят в порядок могилы бывших сотрудников Управления внутренних дел и высаживают молодой лес - берёзы и сосны - у деревни Бушнево.
 
 
Image-1.jpeg
Image-4.jpeg
Image-3.jpeg
Image-2.jpeg
Image.jpeg
 
Гродненская правда

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио