Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Республиканская профилактическая акция "Жизнь дороже шин!" проходит на Мостовщине

Республиканская профилактическая акция 'Жизнь дороже шин!' проходит на Мостовщине02 декабря 2018 — 08:52

Вероятность дорожно-транспортных происшествий на дорогах, имеющих мокрое, обледенелое, заснеженное покрытие, существенно возрастает. На таких дорогах уменьшается коэффициент сцепления колёс с дорогой, вследствие чего возникает большая вероятность проскальзывания и пробуксовки шин автомобиля. При неправильных действиях водителя в этих условиях автомобиль может стать не управляемым, что может привести к созданию аварийной ситуации или ДТП. 

В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях в период времени с 26 ноября по 6 декабря Госавтоинспекция проводіт республиканскую профилактическую акцию "Жизнь дороже шин!".

Напоминаем, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобиля с технически допустимой массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. При этом зимние шины устанавливаются на всех колёсах транспортного средства. 

Уважаемые автомобилисты, помните, что в зимний период времени на аварийность в значительной степени влияют шины, установленные на вашем транспортном средстве. Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололёда и снежного наката. 

Но смена резины не гарантирует вам 100% сцепления с поверхностью дороги, а движение с максимальной разрешённой скоростью может быть недостаточным. 

Если при движении вы почувствовали, что на каком-то участке авто "понесло", то знайте – это может повториться! Залог повышения безопасности – выбор безопасной скорости, дистанции и интервала.

 

Заместитель начальника

 ОВД Мостовского райисполкома

Литош А.В.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио