Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Репортаж из коровника, или Один день из жизни доярки

Репортаж из коровника, или  Один день из жизни доярки30 ноября 2016 — 11:06

Как писал Маяковский, все работы хороши, выбирай на вкус. Кому-то всю жизнь суждено быть офисным работником, а кто-то ежедневно сполна ощущает на себе прелести рабочих профессий. Вместо офисного костюма, теплого кабинета и коллег-журналистов -- рабочий халат, резиновые сапоги и новые люди. Журналист снова меняет профессию. Сегодня я постигаю азы работы доярки в филиале «Дубно» Агрокомбинат «Скидельский».

 

Многие из нас привыкли ходить на работу к 8 часам утра. А ведь мало кто задумывается, в какое время приступают к труду на фермах. Рабочий день начинается в пять-шесть утра. Спозаранку на смену заступают доярки (выполняют основную работу), слесарь (следит за коровами во время дойки), компьютерщик (наблюдает за надоями молока от коров, а также фиксирует работу специальных компьютеров). Чуть позже к ним присоединяется лаборант, который определяет качество полученного молока, жирность и соответствие заявленным компьютером данных.


Прежде, чем коровы попадут в доильный зал, они обязательно должны пройти через селекционные ворота. Со мной провели краткий инструктаж, объясняя, в какой последовательности здесь что делается. Рядом с каждой коровой имеется доильный аппарат. К нему подключается молокоотвод (труба – прим. авт.) с четырьмя трубками. После дойки молоко от каждой коровы поступает в специальные цистерны, в цех сбора и переработки молока.


Сначала необходимо обработать дезинфицирующими салфетками коровье вымя. Это делается для того, чтобы  в молоко не поступали различные инфекции и посторонний мусор. Как выяснилось, наличие современной техники  не освобождает от ручной работы.


Коровы, которые по каким-либо причинам заболели или подхватили инфекцию, изолируются в отдельное помещение, чтобы не заразить остальных. К слову, молоко, получаемое здесь, соответствует основным требованиям.


В телятниках в стойло с сеном подсыпается песок, зимой оборудуется специальная подстилка. Здесь имеются поилки с подогревом на случай низкой температуры. Комплексное питание 3 раза в день, механизированное кормление -- тут созданы все условия для полноценного содержания стада.


Поголовье составляет 9551 голов, в том числе коров -- 1862 головы. А специализация хозяйства представлена в растениеводстве -- на производстве зерна, сахарной свеклы, рапса; в животноводстве -- на производстве мяса и молока.


В соседнем помещении гораздо светлее и пахнет только молоком и ничем иным… ну почти. Это телятник. Мы пришли как раз на кормежку: мокрые любопытные носы то и дело высовывались из загонов и пытались лизнуть палец…


Признаюсь честно: к написанию этого репортажа я шла долго. Вынашивала в голове план написания материала, изучала нюансы профессии, делала какие-то наброски, готовилась морально. И самое главное -- накануне выезда всерьез задумалась: смогу ли я, городская девушка, решиться на такой отчаянный шаг?


Подобный опыт работы был первым не только в моей журналистской карьере, но и жизни... Сомнения оказались напрасны. Такой опыт стал одним из самых необычных и увлекательных. Глядя на людей, которые трудятся там, в очередной раз захотелось отдать им дань уважения за нелёгкий труд. 


P.S. Впереди ожидаются новые «смены» профессии...

Текст и фото А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио