Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Рейды по профилактике нарушений правил проезда пешеходных переходов проводят сотрудники ОГАИ Мостовского РОВД

Рейды по профилактике нарушений правил проезда пешеходных переходов проводят сотрудники ОГАИ Мостовского РОВД30 января 2020 — 14:16

Сотрудники ОГАИ Мостовского РОВД проводят профилактические рейды, в которых напоминают водителям правила безопасного проезда пешеходного перехода.

– Основной причиной ДТП за 2019 г. стало нарушение правил проезда водителями пешеходных переходов, – поделился старший госавтоинспектор ОГАИ Мостовского РОВД Александр Василенко. – Сыграли роль аномальные особенности погоды, малая продолжительность светлого времени суток, отсутствие самодисциплины. Поэтому в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с 27 января по 31 марта 2020 г. сотрудники ОГАИ проводят комплекс мероприятий, которые включают в себя посещение организаций, предприятий и учреждений образования нашего района, патрулирование переходных переходов. Пешеходам, велосипедистам и водителям в очередной раз напомним о необходимости строгого соблюдения ПДД.

В первый же день проведения акции старший госавтоинспектор ОГАИ Мостовского РОВД Александр Василенко, старший инспектор по административной практике Ольга Позняк и инспектор ДПС Александр Матвеев провели информационно-разъяснительные беседы с учащимися Лунненской средней школы, специалистами ОАО «Черлёна». Они рассказали о мерах безопасности при пересечении дороги, о правилах использования световозвращающих элементов, как должны быть обозначены велосипеды. Обратившись к выпускникам, предложили вступить в ряды милиционеров, пройдя обучение в Академии МВД и в Могилёвском институте МВД. Внимание водителей заострили на скоростном режиме при проезде пешеходных переходов и жилых зон.

– Особенно опасно пересекать проезжую часть в вечернее время суток и в условиях недостаточной видимости. Пешеходу в тёмной одежде необходимо понимать, что свет фар не всегда позволит вовремя его заметить у края дороги. Поэтому мы советуем принять меры для обозначения себя. Пересекайте дорогу только убедившись, что выход на неё будет безопасным, – рассказали сотрудники ОГАИ. – Водитель же сможет избежать неожиданных ситуаций, если будет учитывать, что пешеход на дороге может появиться внезапно, поэтому за рулём нужно быть предельно внимательным. Ситуация усложнится, если пешеход будет в алкогольном опьянении, имеет плохой слух, зрение или испытывает недомогание.

Родителей они призвали уделять время обучению дорожной грамоте своих детей, а также демонстрировать личный пример в соблюдении ПДД.

Затем в «час пик» сотрудники ГАИ патрулировали самые оживлённые пешеходные переходы: на пересечении улиц Советская и Котовского, Советская и Ленина, 30 лет ВЛКСМ и Луговая. При проверке документов водителям напоминали правила проезда пешеходных переходов. А пешим участникам дорожного движения при надобности помогали пересекать проезжую часть.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио