Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Редчайший для Беларуси вид осоки нашли в Беловежской пуще

Редчайший для Беларуси вид осоки нашли в Беловежской пуще19 июня 2023 — 14:09

В национальном парке "Беловежская пуща" ботаники обнаружили редчайший для Беларуси вид - осоку Буксбаума, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт нацпарка.

Открытие было сделано в июне в ходе полевых исследований в местах, где более 40 лет назад уже фиксировали первую и единственную находку этого вида.

"Впервые осоку Буксбаума в Беловежской пуще нашли в 1981 году, но тогда ее ошибочно определили как осоку Гартмана. Спустя десятилетие вид был переопределен. Однако долгое время единственным подтверждением произрастания вида в Беловежской пуще были только гербарные экземпляры. Полевые исследования позволили нам достоверно подтвердить произрастание этого редчайшего вида, находящегося на грани исчезновения, в Беловежской пуще", - пояснили уникальность находки в научном отделе.

Осока Буксбаума относится к I категории национального природоохранного значения и является исключительно редким для республики болотно-луговым видом. В Беларуси она встречается крайне редко. Согласно последнему изданию Красной книги, достоверно известных местонахождений этого вида в нашей стране нет.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#наука #природа #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио