Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна МакарЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Рецептом счастья делится многодетная мама, библиотекарь филиала «Мостовская районная детская библиотека» Светлана Лазаренко

Рецептом счастья делится многодетная мама, библиотекарь филиала «Мостовская районная детская библиотека» Светлана Лазаренко12 октября 2020 — 09:45

Безграничная доброта, душевная щедрость, любовь… Олицетворением этих качеств является мама. И какие бы слова мы не сказали, этого будет недостаточно, чтобы оценить их самопожертвование ради детей. Рецептом счастливой семейной жизни поделилась многодетная мама, библиотекарь филиала «Мостовская районная детская библиотека» Светлана Лазаренко.

Мамы знают, чего нам не хватает. Голодны мы или сыты, когда пора надеть  головной убор и, главное, что нам пора быть дома. И хотя мы часто отмахиваемся от фирменных маминых фразочек, но непременно благодарим их за то, что они для нас делают, как заботятся о своих детях, и кем мы в итоге вырастем.

 

Семья Лазаренко дружная, весёлая. В доме тепло и уютно, всегда рады гостям. Самое главное в жизни, считает Светлана Ивановна, чтобы в семье был порядок, дети жили счастливо,  были умными, смелыми, честными людьми. Как дороги Светлане Ивановне и Леониду Васильевичу  воскресные завтраки, каким теплом веет от домашних вечерних чаепитий, когда в просторной новой кухне за столом собирается вся дружная семья, где каждый может поделиться  друг с другом сокровенным... В свободное время они любят путешествовать, учатся видеть красоту в обычном, наслаждаться каждым моментом.     

 

Светлана Лазаренко является деятельным и неравнодушным человеком с активной жизненной позицией. У нее лучистые глаза, открытая, искренняя улыбка. С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова.

 

Познакомившись чуть более восемнадцати лет назад на свадьбе у общих знакомых, Светлана и Леонид стали частью одного целого. Супруги мечтали о доме, где будет царить  атмосфера любви, покоя и надёжности. Так и получилось. Душой семейного гнёздышка стала Светлана – красивая, заботливая, любознательная и, конечно, любимая. Все решения в отношении детей они  принимают вместе. Это объединяет и делает семью более сплочённой. 1 ноября в их семье праздник – восемнадцать лет семейной жизни.

 

– Счастливы те, кто смог прожить всю жизнь вместе. Во всех семьях есть сложности, но необходимо учиться сглаживать острые углы, прислушиваться друг к другу и советоваться, – добавила наша собеседница.

 

Женщина словно создана для того, чтобы дарить своим  близким внимание, любовь и заботу. Нежность и ласка женщины-матери не знают границ. Она искренне желает только счастья и удачи своим детям, беззаветно старается уберечь их от трудностей, разочарований и бед.

 

Дочери Анна, Татьяна и Варвара – это её счастье, смысл жизни. Светлана Ивановна всегда поддерживает их творческие начинания, развивает таланты, подхватывает самые неожиданные идеи, которых великое  множество.

 

– Мои дети абсолютно разные. Старшая дочь Анна учится в Волковысском педагогическом колледже. Она спокойная, романтичная и утончённая девушка. Татьяна учится в десятом классе. Она –  энергичная, активно проявляет лидерские качества. Младшая дочь Варвара – учащаяся шестого класса, но уже в своём юном возрасте любит высказывать свою точку зрения, – рассказала о своих детях наша собеседница.

 

Также для многодетной мамы важны взаимопонимание и поддержка коллег на работе и, мне кажется, что Светлане Ивановне с местом работы повезло.

 

Говорят, что миром правит любовь. Но есть на свете такая, которая не подвластна ничему: ни времени, ни пересудам, ни забвению. Это любовь матери. Она сопровождает нас с самого первого мгновения на этой земле. Любовь материнскую мы чувствуем ещё до своего рождения. Даже на краю земли мы всегда будем знать, что где-то далеко ждут нас тёплые мамины руки и ласковые глаза. Светлана Лазаренко отметила, что у неё нет особого рецепта, как воспитывать детей. Необходимо быть для них другом, помощником, порой советчиком. Семья – это огромная каждодневная работа без выходных.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио