Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

«Развивая производство и заботясь о людях, можно достичь успеха»

«Развивая производство и заботясь о людях, можно достичь успеха»02 апреля 2012 — 10:00

В Мостовском районе прошла пресс-конференция  председателя облисполкома С. Б. Шапиро

Мостовский район занимает лидирующие позиции в развитии сельскохозяйственного производства в республике и в области. По итогам работы за 2011 год он признан победителем областного соревнования в номинации «За достигнутые высокие показатели в развитии промышленности». Всё это послужило хорошим поводом  для того, чтобы провести в нашем районе пресс-конференцию губернатора С. Б. Шапиро для представителей средств массовой информации области и республики.

Вначале журналисты собрались в районном исполнительном комитете. Открыл встречу начальник управления идеологической работы облисполкома П.К. Скробко. Затем перед присутствующими вы-ступил председатель районного исполнительного комитета А.С.Шафаревич. Алексей Степанович рассказал о прошлом и настоящем нашего района, перспективах развития Мостовщины. Во встрече также приняла участие Т.Н.Мурина. Таиса Николаевна внесла большой вклад в подготовку и проведение мероприятия, содействовала тому, чтобы журналисты области и республики смогли наилучшим образом ознакомиться с  жизнью Мостовщины.

Затем участники пресс-конференции побывали на некоторых промышленных предприятиях района, объектах социальной сферы. В том числе на филиале «Мостовский кумпячок» ЧПУП «Скидельагропродукт», в ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», на ОАО «Мостовдрев». Каждое из этих предприятий является передовым в своей отрасли. С их работой журналистов познакомили директора С.М.Руденя, В.Н.Бич и С.Б.Ососов.Участники пресс-конференции посетили также один из старейших православных храмов нашей области — Свято-Николаевскую церковь в Дубно, а также недавно реконструированный Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Правых Мостах.Затем в районном исполнительном комитете состоялась пресс-конференция председателя облисполкома С.Б.Шапиро.

Главной темой, интересовавшей представителей СМИ, оказалась весенняя посевная кампания. Семен Борисович отметил, что земледельцы Гродненщины планируют провести яровой сев в оптимальные сроки. На помощь сельчанам, как и в прошлом году, придут горожане.     С промышленных предприятий на поля будут направлены люди, переброшено около полутысячи единиц тракторов, 300—400 автомобилей.— Что же касается в целом работы на селе,  то она должна быть организована так, чтобы люди имели время на домашние, личные дела, общение с семьями, заботу о близких, на полноценный отдых, — сказал Семён Борисович,— только так с учетом строительства и предоставления жилья, достойной заработной платы, мы сможем закрепить на селе молодых специалистов. Время, когда результатов в сельском хозяйстве можно было достичь, только трудясь от рассвета до заката, ушло в прошлое. Уровень прогресса сегодня позволяет организовать его рационально и продуктивно, и мы должны двигаться в этом направлении.

Наведение порядка на земле — эта тема также не теряет своей актуальности в области.— У нас, к сожалению, еще много заброшенных хуторов, бесхозных домов. А это ведь тоже лицо страны. Поэтому перед всеми представителями местной вертикали власти поставлена задача акцентировать внимание на этой проблеме. Надо более решительным образом наводить порядок на земле, — подчеркнул Семен Борисович Шапиро.

Задали губернатору и вопрос о благоустройстве районных центров. Процесс идет поэтапно, ответил он. В этом году, к примеру, 35 млрд. рублей будет выделено из областного бюджета на приведение в порядок Новогрудка, где планируется провести областные “Дожинки”. А когда Гродненщине придет очередь принимать республиканские «Дожинки», их столицей станет Слоним.

В конце пресс-конференции губернатор С.Б.Шапиро в торжественной обстановке вручил Почетную грамоту облисполкома Т.Н.Муриной, поблагодарил Таису Николаевну за многолетний, добросовестный и плодотворный труд в должности заместителя председателя Мостовского райисполкома.   

С.ЗВЕРОВИЧНа снимках: во время пресс-конференции. В цент-ре губернатор С. Б. ШАПИРО, слева -- председатель райисполкома А. С. ШАФАРЕВИЧ, справа -- заместитель председателя облисполкома И. Г.  ЖУК.Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио