Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Развивать и пропагандировать национальные традиции

Развивать и пропагандировать национальные традиции24 февраля 2016 — 10:00

 По итогам работы  за прошлый год директор ГУК  «Мостовский центр ремесел» Жанна Леонтьевна Новик  отмечена Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов за  значительный личный вклад в развитие и пропаганду национальных традиций.

Директор  ­­ мастер на все руки: умеет  ткать, прясть, вышивать, вязать спицами и крючком, работать с кожей и соломой. Наверное, легче перечислить то, чего не умеет  эта удивительная женщина.  Свои умения и навыки она предпочитает не  хранить  за семью замками, а передавать  всем желающим, как взрослым, так и детям. Во время нашей встречи Жанна Леонтьевна терпеливо и доходчиво  учила вязать на спицах  женщину. Есть в центре ремесел такая форма работы или  услуга: каждый  желающий, независимо от возраста,  за сравнительно небольшую плату, занимаяcь  под  руководством опытного мастера, может освоить понравившиеся ему одно из народных ремесел.

Жанна Леонтьевна   считает, что Почетная грамота  не только  её личная награда, но и заслуга всего, хоть не очень  большого, но дружного и творческого  коллектива  мастеров центра ремесел.     ­­Деятельность Мостовского районного центра ремесел направлена на возрождение и поддержку традиционного народного искусства, развитие творческих способностей детей и взрослых, приобщение их к белорусской  культуре и народному творчеству. С 1 июля 2014 года на базе Мостовского центра ремесел было создано государственное учреждение культуры «Мостовский районный центр ремесел» с двумя филиалами в агрогородках Гудевичи и Микелевщина. Сегодня в  центре работают семь мастеров народных промыслов  по различным видам традиционного и современного искусства.

-  Основными направлениями их деятельности являются  белорусские традиционные виды ремёсел: ткачество, керамика, резьба по дереву, соломоплетение, лозоплетение и  семь видов вышивки. Наряду с традиционными видами ремесел в центре активно развиваются и современные виды декоративно­прикладного искусства:  вышивка атласными лентами, пэчворк, дэкупаж, изготовление сувениров из кожи, интерьерных кукол и кукол­оберегов, вязание крючком и спицами, изготовление девяти видов свечей и мыла,  ­­ - с удовольствием  рассказывает Жанна Леонтьевна о работе центра и своих коллегах.

  Мостовчане и гости  райцентра с огромным удовольствием и интересом посещают   многочисленные выставки и ярмарки, организованные и проводимые  в центре. Для сохранения, возрождения и популяризации традиционных ремёсел  выставочная деятельность имеет  немаловажное значение, она на сегодняшний день  в центре  плодотворно развивается. За 2015 год в центре ремёсел было организовано и проведено 26 выставок народного творчества, из них 22 ­­ на платной основе. Мастера центра провели 22 мастер­класса по различным направлениям деятельности.

По словам Жанны Леонтьевны, выставочная деятельность будет широко практиковаться в центре и в текущем году. Жителям района  предстоит познакомиться с работами не только местных мастеров, но и приглашенных из  других городов   и даже стран. В конце марта  запланирована выставка работ из дерева, преимущественно  шкатулок,  мастера из Минска Дениса Галузы.      В апреле будет  организована  выставка керамических изделий   мастера  из белорусской столицы Олега Нестеренки, а в  мае мостовчанки, наверное, приятно будут удивлены, посетив совместную  выставку украшений ручной работы  литовского мастера Алдоны   Любовене и гродненского мастера  Татьяны Первухиной.          

                         ­­-  Мостовский районный центр ремёсел является постоянным участником республиканских, областных и районных фестивалей, праздников, конкурсов и ярмарок народного творчества.  В 2015 году центр ремёсел принял участие в Республиканском фестивале­ярмарке народных ремёсел «Веснавы букет», где был награждён дипломом I  степени и денежной премией в номинации «За лучший подворок традиционных ремёсел». В областном фестивале традиционных ремёсел «Скарбы Гродзеншчыны» наш центр был награждён дипломом II  степени и памятным подарком в номинации «Лучшая коллекция традиционных ремёсел». На базе нашего центра была организована областная выставка­конкурс молодых мастеров и художников Гродненщины «Маладыя таленты Панямоння». По итогам этой выставки­конкурса коллекция дипломов нашего центра пополнилась ещё двумя дипломами I  степени и памятными подарками в номинациях «Керамика» и «Изобразительное искусство». В 2015 году мастера центра приняли участие в областном фестивале­ярмарке «Казюки­2015», областной выставке, приуроченной к празднованию Дня Победы «Победный май», в региональном фестивале польской культуры и быта «Эйсмантовский фэст», в региональном празднике «Ганненскі кірмаш» и «Свіслацкі кірмаш», в республиканском фестивале белорусской письменности в Щучине, в областном празднике тружеников села «Дожинки­2015» в Дятлово. Мастера центра организовали ярмарки­продажи на районных мероприятиях: праздновании Дня Независимости, Дня Победы, Дня города, 75­летия Мостовского района.  Приняли участие в областном семинаре­практикуме по ткачеству в областном методическом центре в Гродно, где показывали мастер­класс по изготовлению поясов. С этого года  центр начал активно сотрудничать с этнокрамами «Рагна» в Минске и «Цудоўня», «Ткалля» в Гродно. Благодаря этому сотрудничеству работы мастеров пользуются спросом не только среди жителей нашего района, но и областного центра и столицы.

Одним из основных направлений деятельности Мостовского РЦР является исследовательская работа. В результате этнографических экспедиций пополнилась коллекция центра этнографическими экспонатами. Основная часть этнографических экспонатов находится в филиале центра ремесел в агрогородке Микелевщина. Это  позволит не только  сохранить уникальные экспонаты  из  культурного наследия наших предков, но и  даст возможность младшему поколению   познакомиться  с ними,­­  завершает свой рассказ Жанна Леонтьевна  и приглашает  творческих и  неравнодушных к красоте людей в центр постигать  народные ремесла.                                             Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио