Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Развитие велосипедного движения и туризма на Мостовщине обсуждали на заседании координационного совета по туризму

Развитие велосипедного движения и туризма на Мостовщине обсуждали на заседании координационного совета по туризму16 сентября 2019 — 16:22

Что нужно сделать для развития велосипедного движения в городе, чем привлечь туристов на Мостовщину, как совершенствовать экспорт туристических услуг обсуждали на заседании координационного совета по туризму, под руководством заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик.

Наш город Мосты частенько называют «городом велосипедистов». И это не случайно, потому что среди его жителей много любителей двухколёсного транспорта. На велосипедах ездят на работу, совершают семейные прогулки, участвуют в велопробегах. Поэтому неудивительно, что возник вопрос развития соответствующей инфраструктуры.

Анализ ситуации позволил определить направления, над которыми предстоит работать: понижение бордюрного камня, очистка от растительности велодорожки Мосты – аг. Мосты Правые, обустройство велопарковок возле зданий города и др. предполагается обустройство велодорожки по пр-ту Мира от ул. Зелёной до магазина Евроопт.

 

Как рассказал директор Республиканского ландшафтного заказника «Липичанская пуща» Андрей Воробей, до конца октября 2019 года будет оборудована велодорожка протяжённостью 34 км от мемориального комплекса советским воинам, партизанам и жертвам фашизма «Шимки» до урочища «Обсох» (место слияния р.Щары и р.Неман) и д. Шестилы. Уже готовятся стенды, скамейки, маркировка.

Стоит отметить, что Мостовский район в январе-августе 2019 года посетило 785 иностранных граждан, а экспорт туристических услуг составил 45,3 тыс. долларов США. Включение соседних Щучинского и Волковыского районов в безвизовую зону будет способствовать посещению нашего региона организованными туристическими группами. А к этому надо быть готовыми. Поэтому на заседании были рассмотрены предложения по активизации экспорта туристических услуг организациями Мостовского района. Так, принято решение разработать новые туристические маршруты по территории Мостовского района, рекламный тур для туристических операторов, журналистов СМИ, стимулировать участие агроусадеб Мостовщины в районных и областных мероприятиях, приуроченных к знаменательным датам, с презентацией возможностей в сфере туризма, расширить перечень объектов для инклюзивного туризма.

Мостовщина богата архитектурными, историческими, природными достопримечательностями. Нам действительно есть чем гордиться. Так почему бы не использовать все возможности для привлечения туристов в наши края. Инициатива только приветствуется.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио