Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Развеем мифы о вакцинации. Врач Мостовской ЦРБ отвечает на самые актуальные вопросы

Развеем мифы о вакцинации. Врач Мостовской ЦРБ отвечает на самые  актуальные вопросы22 сентября 2020 — 11:01

Тема здоровья всегда была одной из самых спорных, именно поэтому, когда дело доходит до вакцинации, у людей появляется много вопросов. В интернете можно найти разные мифы и заблуждения от «специалистов». Особенно остро эта тема встала в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Почему в этом году особенно важно привиться? Кто входит в группу риска? На эти и другие вопросы ответила врач­-терапевт участковый УЗ «Мостовская ЦРБ» Лилия Садохина.

Что такое грипп и чем он опасен? 

Грипп это острое инфекционное заболевание. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела, которая сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня. Грипп может вызвать большой спектр осложнений. На первом месте, конечно, находятся пневмонии. Также возможно поражение центральной нервной системы, мышц. 

Даёт ли прививка стопроцентную гарантию того, что человек не заболеет?

Вакцинация это самый эффективный способ профилактики гриппа и его осложнений. Эта мера сохраняет работоспособность и позволяет предупредить значительные расходы, связанные с уходом на больничный. При вакцинации менее 40% коллектива работает лишь индивидуальная защита кто привился, тот и защищён от заболевания. Если прививается 40% и более, добавляется и коллективный иммунитет. Он развивается через 14-21 день после вакцинации. 

Почему в этом году особенно важно привиться? Снижает ли риск заражения коронавирусом вакцинация от гриппа?

В 2020 г. мир столкнулся с новым коронавирусом, распространение которого приняло пандемический характер. Принимая во внимание тот факт, что возможна вторая волна нового коронавируса в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ, существует риск заражения одновременно несколькими вирусами. Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции и сезонного гриппа.

Кто входит в группу риска?

Как свидетельствует мировой опыт последних лет, беременные женщины подвержены наиболее тяжёлым осложнениям и летальности. Поэтому международными медицинскими организациями принято решение о том, что беременные женщины должны быть защищены в первую очередь. Если прививаться на 2-3 семестре, то женщины защищают прививкой не только себя, но и своего малыша.

Также особенно рискуют заразиться медработники, педагоги и учащиеся, дети и воспитатели дошкольных учреждений.  Не стоит забывать и про людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, люди старше 65 лет. 

Нужно ли прививаться ежегодно?

Вакцинация обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Именно по этой причине не стоит думать, будто прошлогодняя прививка вам поможет. К этому времени защитные тела уже разрушены. Также вирусы гриппа мутируют из года в год. Поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа.

Нужен ли осмотр врача перед прививкой и дополнительная подготовка?

Перед проведением вакцинации обязательно необходим осмотр медицинского работника для определения противопоказаний к проведению вакцинации. Это может быть высокая температура, острое заболевание или обострение хронического заболевания. Но в этом случае процедуру можно просто перенести до нормализации состояния. 
Что по дополнительной подготовке, то она не требуется.

Какая вакцина используется на Мостовщине? 

В этом году для иммунизации используется вакцина «Гриппол плюс» (Россия). Она соответствует группе вирусов, которые, как прогнозируется, будут циркулировать на территории страны в этом эпидсезоне. На бесплатной основе проводится вакцинация населения из групп высокого риска неблагоприятных последствий гриппа. 

Карина ГУРЕВИЧ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио