Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместе

«Разве мы, женщины, можем безучастно смотреть на страдания людей, особенно малолетних детей?!». Как активистки Союза женщин помогают беженцам на границе

«Разве мы, женщины, можем безучастно смотреть на страдания людей, особенно малолетних детей?!». Как активистки Союза женщин помогают беженцам на границе22 ноября 2021 — 18:32

Двадцать две активистки районной организации Белорусского союза женщин приехали на границу.

Женщины, которые сердцем воспринимают чужую беду, не могли оставаться безучастными к проблемам беженцев. Областная организация Белорусского союза женщин организовала сбор гуманитарной помощи и регулярно доставляет для них продукты питания и одежду, ее представительницы работают волонтерами на границе.

Двадцать две активистки районной организации Белорусского союза женщин приехали на границу в составе группы представителей общественных объединений Волковысского района в этот понедельник. Задача для волковысских волонтеров в месте расположения беженцев - раздача горячего питания и продуктовых наборов.

- Мы раньше передали для беженцев собранную нашим женским активом гуманитарную помощь, а вот теперь приехали непосредственно на логистический центр, - рассказала председатель районной организации БСЖ Наталья Зиневич. – Добровольцев в такой десант было немало, стоило бросить клич – и откликнулись все первички. Разве мы, женщины, можем безучастно смотреть на страдания людей, особенно малолетних детей?! В лагере беженцев я работала в палатке, где раздавали еду женщинам и детям, и честно скажу, сердце сжималось от жалости. Ни одна мать не пожелает такого своим детям. Не хотели этого и женщины, которые оказались в числе мигрантов. Просто поверили обещаниям о красивой жизни на Западе, шли, как им казалось, в гостеприимные страны. Но на деле все получилось не так.

DSC_0034.jpg

Истинную поддержку получили мигранты лишь в нашей стране. Женщины всей Гродненщины сразу откликнулись на чужую беду и приняли решение помогать, как только узнали о стихийном лагере на границе. Сбор гуманитарной помощи организовали все без исключения районные организации БСЖ. Продукты, теплая одежда, предметы гигиены оперативно передали и продолжают передавать со всех районов. Только одежды было собрано более двух тысяч единиц. К примеру, сморгонские женщины собрали 52 пакета с продуктами питания, предметами гигиены, 29 пакетов с теплой одеждой и одеялами, а также бутилированную питьевую воду. Все это в составе большой партии гуманитарной помощи отправилось беженцам на белорусско-польскую границу из Сморгонского района.

А чтобы порадовать тех, о ком больше всего волнуется женское сердце, областная организация БСЖ инициировала сбор детских игрушек. Своего рода акцию образно назвали «Дети – детям»: часть переданного маленьким беженцам еще хранило тепло рук белорусских ребятишек. Куклы, плюшевые мишки, мячи и десятки наименований других игрушек с восторгом встретили в лагере мигрантов.

DSC_0092.jpgDSC_0101.jpg

Сбор помощи женским активом области продолжается. Включились в него большинство первичек БСЖ, не только крупных предприятий и организаций, но и небольших по численности коллективов. Первичная женская организация Гродненского РУП «Фармация» особое внимание уделила совсем маленьким беженцам, которые еще не сделали первые шаги. Соски, бутылочки и другие предметы, которые обычно в обиходе у мам детей в возрасте до года, уже переданы по назначению.

Гродненская областная женская организация стала своего рода координатором деятельности всей женской общественности страны по оказанию помощи беженцам. Каждый день, бывая на границе, ее представительницы знают, что необходимо застрявшим здесь людям. О потребностях информируются и женские организации всей страны, которые активно ведут сбор гуманитарной помощи беженцам. По потребностям доставляются гуманитарные грузы со складов и непосредственно на границу.

DSC_0094.jpgDSC_0010.jpgDSC_0124.jpg

Ирина Степаненко, председатель областной организации БСЖ:

- В нашей стране нет ни одного человека, который глядя на ситуацию, сложившуюся на приграничье, относился к ней равнодушно. Но женщины - члены нашей общественной организации умеют, и это давно доказали делами, не только сострадать, а и поддержать тех, кто нуждается в помощи. Помогать беженцам женщины Гродненщины фактически начали до появления их в районе КПП «Брузги». Еще в сентябре собрали и передали гуманитарный груз беженцам из Афганистана, находящимся на линии белорусско-польской границы на участке заставы "Русаки".

Мы не можем и не будем оставаться безучастными к ситуации с мигрантами. Уже обеспечили сбор и доставку двух траншей помощи в Брузги, на подходе – еще один. Каждый день отправляются на границу наши волонтеры. Более десяти тысяч подписей поставили женщины Гродненщины под обращением ко всем женщинам мира, женским и правозащитным организациям, национальным правительствам и ко всем тем, кому не безразлична ситуация на белорусско-польской границе. Белорусские женщины выступают категорически против нагнетания миграционной ситуации у границ нашей миролюбивой страны, против лживых обвинений в адрес Беларуси. И призывают проявлять заботу о мигрантах, взывать к ответственности своих политиков за взятые обязательства, к честности и порядочности перед всем миром.

DSC_0083.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио