Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаСодействие занятости населения

Разумная экономия, инвестиции и инновации. Нанимателей области ориентируют к работе с учетом требований времени

Разумная экономия, инвестиции и инновации. Нанимателей области ориентируют к работе с учетом требований времени04 мая 2018 — 13:20

 

На собрании Гродненского областного союза нанимателей обсуждены вопросы увеличения экспортных поставок, совершенствования законодательства о государственных закупках, охраны труда, роста зарплат и пенсий и другие вопросы.



В общем собрании принял участие председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Пантюхов.



- Для меня очень важно бывать в регионах, услышать и понять, что необходимо изменить в законодательстве, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Совершенствование законов – это требование сегодняшнего дня, - отметил он. - В Совете Республики, Палате представителей рассматривается ряд законопроектов, которые могут повлиять на ситуацию в экономике, в том числе о хозобществах, о конкуренции, об инвестициях и другие.


Существующую стратегию развития как страны в целом, так и регионов надо постоянно дорабатывать с учетом задач, поставленных на пятом Всебелорусском собрании, озвученных в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию. И с учетом требований времени составлять бизнес-план развития каждого предприятия, отметил Владимир Пантюхов.



Он подчеркнул, что на Гродненщине реализуются значимые инновационные проекты. И их количество необходимо увеличивать. Особое внимание необходимо уделить привлечению инвестиций. Чтобы экономика развивалась, нужны инвестиции. Они - основа для экономического роста.



- Будут инвестиции - значит, сможем обеспечить эффективную занятость, продолжить модернизацию. Это рост конкурентоспособности, а значит, экспорта и валютной выручки в страну, - подчеркнул Владимир Пантюхов.



Он призвал руководителей предприятий к разумной экономии. Недопустимы факты бесхозяйственности, приобретения неэффективного оборудования, которое потом простаивает.



В заседании приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.



Елена Бубенчик проинформировала присутствующих об итогах развития области за первый квартал нынешнего года. По ее словам, чистая прибыль за январь-февраль составила 171 миллион рублей. В основном этот показатель сформирован за счет промышленности, строительства и сельского хозяйства.



В области отмечается снижение количества убыточных предприятий. Валовый региональный продукт за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5,7 процентов. Отмечается рост экспорта товаров. Больше внимания необходимо уделять реализации инновационных проектов и выпуску соответствующей продукции. На эти цели предусмотрены средства в областной инновационной программе.



О работе областного союза нанимателей рассказал его директор Владимир Яковлев. В настоящее время союз объединяет 180 предприятий области.



Во время пребывания в Гродно Владимир Пантюхов вместе с заместителем председателя облисполкома Еленой Бубенчик посетили СП ЗАО «Биган» - производителя колбасной оболочки и ОАО «Молочный Мир».


- Эти два экспортоориентированные предприятия работают стабильно, выпускают качественную продукцию, платят достойную зарплату. В этом я сегодня воочию убедился. Встречаясь с российскими коллегами по линии Союзного государства, СНГ и в рамках форума регионов, который пройдет на Могилевщине этой осенью с участием глав государств, на котором обычно заключаются двухсторонние контракты, буду с уверенностью продвигать качественную гродненскую продукцию, - отметил Владимир Пантюхов.



- Одним из источников наращивания экспорта является инновационная продукции. В области ежегодно из отчислений предприятий формируется инновационный фонд. В ОАО «Молочный Мир» с участием средств этого фонда построен цех производства сыров на 40 тонн в сутки. И это не единственное предприятие в области, которое воспользовалось средствами инновационного фонда, создало новые рабочие места. Это очень важно, - подчеркнула Елена Бубенчик.


По словам генерального директора ОАО «Молочный Мир» Марины Аникеевой, предприятие отгружает на экспорт свыше 50 процентов выпускаемой продукции. Расширяется география поставок в Дальнее зарубежье, в том числе в Монголию, Турцию, Сингапур, Китай.



Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио