Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Разные гепатиты

Разные   гепатиты20 июля 2018 — 13:43

 

Всемирная организация здравоохранения утвердила 28 июля Всемирным днём борьбы с гепатитом.
Гепатит – это воспаление печени, которое в основном вызывается вирусами. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами А,В,С,Д, и Е.

 


У нас в республике регистрируются случаи вирусного гепатита А, В, С и Д. Источником заражения являются человек, заражённый острым, хроническим гепатитом, или носитель вируса, у которого не проявляются клинические симптомы заболевания.

 


Вирусы гепатитов А и Е попадают в организм при употреблении инфицированной пищи или воды, а также при несоблюдении личной гигиены при контакте с больным. Гепатиты В, С, Д называют парентеральными, так как вирус попадает в организм с кровью и другими биологическими жидкостями человека. Заражение может произойти и при проведении таких манипуляций, как татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр и др., т.е когда нарушается целостность кожных покровов или слизистых.

 


Исходом перенесённого острого гепатита часто являются хронический гепатит, цирроз печени и рак печени. Чтобы не заболеть парентеральным гепатитом, нужно не употреблять наркотики, воздерживаться от случайных половых связей, не практиковать незащищённый секс, пользоваться презервативом, соблюдать правила личной гигиены и использовать только индивидуальные маникюрные наборы, бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта, делать пирсинг и татуировку только в специализированных салонах.

 


В настоящее время среди гепатитов с парентеральным механизмом передачи только гепатит В может быть предупреждён проведением вакцинации.

Д. ЛУПАЧ,
зав. санитарно-эпидемиологическим отделом
райЦГЭ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио