Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Разметка повышает безопасность

Разметка   повышает   безопасность31 марта 2018 — 10:42

 

Мосты -- город велосипедистов. Его жители любят этот вид транспорта и с удовольствием пользуются им уже несколько десятилетий.

 

-- Сделать велосипедную дорожку вдоль тротуара по улице Советской было одним из моих первых предложений в должности начальника ГАИ РОВД, -- сказал В. М. Плескач. -- В соответствии с правилами дорожного движения велосипедисты должны двигаться по тротуару. Но на тротуарах в центральной части города на улице Советской в часы пик, когда люди идут на работу и возвращаются домой, много пешеходов. Неудобно и одним, и другим. Необходимо было разделить эти потоки. Что и было сделано.


Как и ко всякому новшеству, к новой разметке необходимо было привыкнуть. Случалось, на неё не обращали внимания пешеходы, а порой и велосипедисты. Работники ГАИ объясняли, требовали, призывали к соблюдению правил дорожного движения. И с течением времени люди убедились, что это удобно как пешеходам, так и велосипедистам. И гораздо безопаснее.
Разметка хорошая, у человека есть выбор: идти по тротуару, где будут двигаться велосипедисты, или перейти на другую сторону улицы Советской, где их почти нет.


-- Должен ли велосипедист в обязательном порядке двигаться по той части тротуара, где есть велосипедная дорожка, или это его выбор? -- спросили мы у В. М. Плескача.


-- Правила дорожного движения не запрещают езды на велосипеде по любой стороне улицы, -- ответил Виталий Михайлович, -- но с точки зрения безопасности лучше двигаться там, где есть разметка.


-- Часто ли возникают конфликты между пешеходами и велосипедистами?


-- Нет. Люди научились безопасному движению каждый по своей части тротуара, -- пояснил В. М. Плескач.
В Мостах всегда ездили на велосипедах из одной части города в другую. Например, из конца улицы Пролетарской до сельхозтехники более двух километров, минут 30-40 ходьбы. На велосипеде можно доехать за 15. Поэтому и пользуются люди «великами».


И ещё одно немаловажное обстоятельство. В стране всё больше популяризируется велосипедное движение. На велосипед садятся люди всех поколений, без различия пола и возраста: удобно, дёшево, экологично. У молодёжи -- это горник, у людей среднего поколения -- дорожный, а есть ещё немало других видов, которые с удовольствием приобретают мостовчане в магазинах, на рынках, привозят из-за границы.


А как оценивают ситуацию с разметкой сами участники пешеходно-велосипедного движения?


-- Хорошо, что работники ГАИ стали инициаторами разметки тротуара для велосипедистов и пешеходов в Мостах, -- сказал мостовчанин М. К. Пецевич. -- Я езжу только по велодорожке. Так безопаснее.


-- Летом я почти каждый день сажусь на велосипед. Двигаться по тротуару стало намного удобнее. Стоит посигналить, и тебе уступают дорогу, -- поделился своим мнением житель города А. Н. Калиневич. -- Но, конечно, надо быть внимательными и велосипедисту, и пешеходу. Не помешает взаимная вежливость. Весной хорошо бы нанести новую краску на дорожную разметку на тротуаре в городе Мосты.


С. ЗВЕРОВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио