Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Разбираемся в конфликте соседей вместе с сотрудником милиции и адвокатом

Разбираемся в конфликте соседей вместе с сотрудником милиции и адвокатом20 марта 2023 — 09:23

Конфликты между соседями в многоквартирном доме – явление, к сожалению, не редкое. Постараемся добраться до истины в конкретной ситуации, о которой нам сообщила наша читательница.

– Я живу в пятиэтажном доме, у меня трое детей. В один из выходных дней ко мне зашла подруга с дочерью 6 лет. Девочка и мой 9-летний сын играли в комнате в подвижные игры. Полы у нас не скрипучие – недавно делали ремонт, да и дети не весят много, чтобы создавать большой шум своим весом. Но стоит им только пробежать по полу или рассмеяться – соседка снизу тут же стучит нам по батареям, бросает в потолок тяжёлые вещи, стучит по стенам, чтобы мы слышали, и даже вызывает милицию. Такие ситуации повторялись неоднократно. Но ведь дети играют в дневное время, примерно в обед, и я рада, что они играют друг с другом, а не сидят в телефонах и компьютере. Участковый инспектор нарушения закона в данном случае не выявил, о чём сообщил моей соседке – любительнице звонить на 102. Разъяснения милиционера она игнорирует и считает, что дети должны вести себя, как говорится, тише воды, ниже травы, и продолжает вызывать милицию. Беседа, проведённая с ней, желаемого эффекта не произвела, –рассказывает женщина. – Что мне делать? Кто прав, а кто виноват? Ведь если живёшь в многоквартирном доме, должен понимать, что во всём доме находишься не один... Дети наши не кричали и большого шума не могли причинить, потому что в соседней комнате находился мой полугодовалый ребёнок.

Разобраться в ситуации нам помогут квалифицированные и грамотные собеседники.

Компетентно

Первый заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности Николай Сухоцкий:

– Статья 22.12 ч.1. Кодекса об административных правонарушениях гласит, что совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов влечёт наложение штрафа. Если шум и нарушение порядка производятся умышленно, а также затрагивают интересы других соседей (и данная информация подтверждается проживающими по соседству), то это подходит под диспозицию статьи 19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» и подразумевает умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу.

Выезжая на подобные сообщения, наши сотрудники подробно разбираются в каждом случае. И если жалоба не нашла оснований, проводим профилактическую разъяснительную работу.  

Как мы видим, в данном случае условий для привлечения к ответственности нет, поэтому мы призываем быть соседей добрее и идти навстречу друг другу.

Адвокат юридической консультации Мостовского района Анастасия Пецевич:

– Если договориться с соседями посредством мирных переговоров не удаётся и жизнь рядом с ними становится невыносимой из-за постоянных необоснованных жалоб, вы вправе обратиться в суд за защитой чести, достоинства и взыскать с таких соседей моральный вред. Вместе с тем следует отметить, что обращение соседями в правоохранительные органы за проведением разбирательства по факту наличия нарушений их прав является их конституционным правом. Ввиду чего суд в зависимости от конкретных обстоятельств может отказать в удовлетворении таких исковых требований.

Однако следует отметить, что даже посредством детских игр могут нарушаться Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 и создавать дискомфорт в спокойной жизни соседей. Конечно, вас вряд ли привлекут за это к ответственности, но и к соседям, в таком случае, нужно отнестись с пониманием.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#общество #соседи #конфликт #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио