Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмТуризм и отдых

РАЗ - зарядка, ДВА- прогулка

РАЗ - зарядка, ДВА- прогулка19 января 2018 — 14:17

Стремительный бег времени ежедневно и ежечасно требует от нас значительных затрат физических и моральных сил. Но откуда их черпать, где тот источник, способный укрепить здоровье, привести в порядок нервную систему, избавить от депрессии и стресса, вернуть хорошее настроение и позитивное отношение к жизни? Ответ на самом деле прост – это движение. Утренняя зарядка, прогулки, скандинавская ходьба, лечебная физкультура и оздоровительная гимнастика, йога – выбрать есть из чего, было бы желание.

 

Ещё в самые древние времена люди знали, что для того, чтобы лишить человека энергии, нужно лишить его двигательной активности. Например, в древнем Китае преступников помещали в маленькие камеры, где человек мог только сидеть или лежать. Через пару месяцев он ослабевал настолько, что не смог бы бежать, даже если бы представилась такая возможность, так как мышцы его конечностей атрофировались.


Гиппократ считал физические упражнения одним из важнейших средств медицины. А философ и первый в древнем Риме спортивный врач Гален на протяжении всей своей жизни проповедовал «закон здоровья»: «Дышите свежим воздухом, питайтесь надлежащими продуктами, пейте правильные напитки, занимайтесь гимнастикой, имейте здоровый сон и управляйте эмоциями!»


Не правда ли, даже через столетия, звучит свежо и современно. Но насколько актуально для мостовчан? Мы попытались выяснить, каким видам физической активности отдают предпочтение наши земляки.


Недавно довелось познакомиться с одним интересным человеком. Это опытный тренер, в прошлом -- преподаватель ГрГУ
им. Я. Купалы Виктор Алексеевич Александров, к которому на кружок оздоровительной гимнастики в районный центр культуры с удовольствием приходят ребята, девчата и женщины.


-- Наши тренировки успешно снимают стресс и усталость, помогают настроиться на предстоящую трудовую неделю, а также держать в тонусе весь организм. После занятий чувствуешь прилив сил и энергии, улучшается настроение. Это действительно здорово бодрит, придаёт уверенности и, конечно же, стройности, -- отмечают Мария Иосифовна Севастьянович, Инна Николаевна Раинчик, Ирина Николаевна Евдокимова и другие активные пропагандистки здорового образа жизни.


А вот жительница деревни Мижево Галина Александровна Станиславич уже третий год осваивает навыки скандинавской ходьбы и даже приобщила к этому популярному виду занятий свою соседку Галину Фёдоровну Сивову.


-- Каждый вечер, закончив все свои домашние дела, мы берём специальные палки и идём на прогулку. В среднем проходим от 4 до 6 километров. Как человек, сведущий в медицине, знаю, что при такой ходьбе активно работают мышцы рук и ног, плечевого пояса, укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшаются обменные процессы. Чувствуем мы себя намного лучше. У меня, например, значительно меньше болит позвоночник, -- рассказывает Галина Александровна.


К слову, занятия скандинавской ходьбой, которые приобретают всё большую популярность, не требуют особой физической подготовки, зато, как мы видим, укрепляют здоровье и помогают поддерживать жизненный тонус. Специалисты рекомендуют заниматься этим видом спорта при хронических заболеваниях дыхательных путей, остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии, бессоннице, нарушениях функций сердечно-сосудистой системы и других проблемах со здоровьем.


Медики уверены, что даже во время болезни рекомендованный покой нужно чередовать с физической активностью. И здесь на помощь приходит лечебная физкультура (ЛФК), которая помогает организму восстановиться и предупредить развитие множества заболеваний.


-- У нас всегда много пациентов, среди которых есть и взрослые, и дети, -- вводят нас в курс дела инструкторы кабинета ЛФК районной поликлиники Алла Тимофеевна Станишевская и Елена Васильевна Баркова. – Ведь проведение лечебной физкультуры показано при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, при неправильной работе системы пищеварения, заболеваниях обмена веществ, недугах мочевыделительной системы, при травмах и заболеваниях периферической и центральной нервной системы.


Также огромное значение имеют занятия физкультурой для больных с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата. Нередко ЛФК назначают в ранние сроки после проведения операций для ускорения восстановления и для профилактики послеоперационных осложнений.


-- Безусловно, физическая нагрузка подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от заболевания и общего состояния пациента, -- отмечает врач ЛФК Виктория Казимировна Мазан. -- Занятия лечебной физкультурой не только сокращают сроки восстановления нарушенных функций организма, но и улучшают психическое и эмоциональное состояние.


Да, трудно переоценить влияние физических, в том числе и лечебных, занятий на наш организм. Как говорится, движение может заменить разные лекарства, но ни одно лекарство не в состоянии заменить движение.

Н.ШЕВЧИК


На снимке: врач ЛФК В. К. МАЗАН даёт рекомендации пациенту.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио