Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Равные права

Равные права20 января 2016 — 10:00

 О вступлении в силу Протокола о внесении изменений и дополненийв Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерациейоб обеспечении равных прав граждан  Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства

 С 15 декабря 2015 года вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений с Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 года, подписанный 3 марта 2015 года в г. Москве.

         Так, в настоящее время в соответствии с соглашением при следовании из третьих государств граждане Республики Беларусь и Российской Федерации могут однократно въезжать на территорию другой стороны (россияне в Беларусь и наоборот) и выезжать с ее территории в государство гражданства по документам, срок действия которых истек.

 В данном случае имеются в виду такие документы, как обычный общегражданский паспорт, дипломатический, служебный паспорта, свидетельство на возвращение. Кроме того, в настоящее время граждане одной страны, прибывшие на территорию другой страны, освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания в течение 90 дней с даты въезда. Ранее такой срок составлял лишь 30 дней.

         В соглашении по-прежнему сохраняется норма, предусматривающая тот факт, что принадлежность лица к гражданству одной из стран является основанием для получения разрешения на постоянное жительство без учета срока временно пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой страны. 

Однако теперь в соглашении оговорен срок рассмотрения таких заявлений – в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством сторон. Соответствующие дополнения также коснулись несовершеннолетних граждан обеих стран. Так, несовершеннолетние граждане Республики Беларусь и Российской Федерации могут выезжать в третьи государства с территории договорившихся сторон в порядке, предусмотренном законодательством гражданства.

 В целом по республике в 2015 году зафиксировано 980186 въездов граждан Российской Федерации на территорию Республики Беларусь.

 На территории Гродненской области постоянно проживает 9239 граждан Российской Федерации, 843 – имеют разрешение на временное проживание в Республике Беларусь. В 2015 году в органах внутренних дел области зарегистрировано 1563 гражданина Российской Федерации, в гостиницах – 15111. 

В Мостовском районе постоянно проживает 269 граждан Российской Федерации,  13 - имеют разрешение на временное проживание в Республике Беларусь.

Начальник отделения по гражданству и миграции Мостовского РОВД         В. Агей


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио