Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Растут на «Мостовдреве» свои специалисты

Растут на «Мостовдреве» свои специалисты10 декабря 2022 — 09:30

 «Движение – это жизнь, а жизнь – это движение» – эту известную поговорку в автотранспортном цеху ОАО «Мостовдрев» воспринимают буквально. В нём трудится 105 человек, насчитывается 91 единица техники. Всё это хозяйство должно непрерывно обеспечивать движение сырья, материалов и готовой продукции по всему предприятию.

– Мы, образно говоря, «кровеносная система» огромного организма ОАО «Мостовдрев», – говорит начальник автотранспортного цеха Сергей Демещик. – Ежедневно работаем в полной связке со всеми цехами, с железнодорожниками, с поставщиками и покупателями нашей продукции.

Недавно на юбилее предприятия Сергей Петрович был награждён Почётной грамотой Мостовского райисполкома. Значит и цех, и его начальник трудятся в полную силу, есть значительный эффект их работы.

– Это очень знающий и авторитетный руководитель, – сказала о нём заместитель генерального директора Ольга Говорова. – Мы его вырастили на своём предприятии. За два десятилетия прошёл путь от слесаря до начальника цеха. В организации работы автотранспорта он знает всё.

Сергею Демещику с детства нравилась техника, поэтому пришёл сюда сразу после школы. В автотранспортном цеху получил специальность слесаря, а затем и водителя. Перевозил различные грузы, поступил на заочное обучение в Лидский индустриальный техникум. Несколько лет работал механиком цеха. Здесь его и приметил бывший начальник автотранспортного цеха Виктор Булгарин. Давал парню всё более сложные задания, затем предложил стать своим заместителем. Учил всему, передавал свой опыт.

Как-то накануне Дня автомобилиста мы готовили статью в газету. А Виктор Николаевич был в отпуске.

– Обратитесь к Сергею Демещику, – сказал он. – Сергей Петрович знает о работе цеха всё. Его у нас ценят и уважают. Есть все данные стать начальником цеха.

Так и получилось. Когда Виктор Булгарин возглавил профсоюзную организацию ОАО «Мостовдрев», Сергей Демещик стал начальником автотранспортного цеха.

– Какие новые подходы в организации транспортировки грузов и погрузочно-разгрузочных работ осуществляются в цеху? – спросили мы у его начальника.

– Ещё недавно всю перевалку грузов из железнодорожных вагонов брали на себя мощные козловые краны, – рассказал Сергей Петрович. – Но они были неповоротливые и медленные в работе, а объёмы производства росли. Предприятие закупило, а мы освоили работу на манёвренных фронтальных погрузчиках. Выросла производительность труда, увеличилась скорость перевалки сырья на лесобирже, улучшились условия труда и безопасность на производстве.

Готовились мы и к открытию нового модернизированного лесопильно– деревообрабатывающего цеха. Освоили работу новых погрузчиков для подачи брёвен, а также техники для погрузки готовой продукции в вагоны. Как только перед автотранспортным цехом встают новые задачи, тут же приобретается и осваивается техника для их решения. Сейчас у нас имеются разнообразные машины мировых производителей и известных белорусских марок: «Тойота», «Либхер» ТСМ, МАЗ, «Амкодор», «Беларус». На них работают подготовленные кадры, многие из которых всю жизнь трудятся в цеху. Очень сплочённый у нас коллектив.

– Расскажите о работниках цеха.

– Два десятилетия я тружусь рядом с таким опытным и уважаемым человеком, как слесарь Николай Давыдик. Удивляюсь его трудолюбию, знаниям, ответственности за наше общее дело. Вот с кого надо брать пример молодому поколению! У Николая Николаевича трудовой стаж более 35 лет, и все годы трудился в нашем цеху. Он награждён медалью «За трудовые заслуги».

Мастером своего дела является и водитель мощного фронтального погрузчика Сергей Рынкевич. Очень ответственная у него работа: загружает в вагоны щепу и опилки, наш ценный экспортный товар.

Старательно и добросовестно трудятся наши водители Павел Карпович, Александр Кравцевич, Виктор Цесловский и многие другие.

Со старших берут пример и молодые работники, успешно осваивая порученное дело. Яркий пример – Павел Кантор. Пять лет назад после окончания вуза он пришёл к нам механиком. Молодой специалист показал, что хорошо знает транспортную технику, может серьёзно проанализировать причину поломок, вычислить и устранить источники проблем. Знает, как организовать безопасную работу, вести документальное сопровождение. Теперь он заместитель начальника цеха, всё у него получается.

Все вместе мы трудимся над тем, чтобы заявки цехов своевременно и в полном объёме выполнялись, чтобы наш подвижной состав работал чётко, как шестерёнки в часовом механизме. Мы гордимся тем, что обеспечиваем уверенный ритм работы нашему огромному предприятию.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#люди #Мостовдрев #Мостовщина

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио