Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Растите здоровыми, малыши! В областной детской клинической больнице открылось отделение анестезиологии и реанимации для новорожденных и недоношенных детей

Растите здоровыми, малыши! В областной детской клинической больнице открылось отделение анестезиологии и реанимации для новорожденных и недоношенных детей02 октября 2017 — 21:05

В отделении одновременно могут находиться 12 маленьких пациентов. Оборудование здесь самое современное: централизованная станция подачи медицинских газов, современная система вентиляции и кондиционирования, кувезы и аппараты искусственной вентиляции легких высокого класса. На мониторах можно видеть и контролировать гемодинамические показатели и концентрацию газа в крови у маленьких пациентов. 


В отделении оборудован изолятор для новорожденных с инфекционной патологией. В реанимационном зале есть возможность проводить малые оперативные вмешательства. Работают высококвалифицированные специалисты: неонатологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, неврологи и другие врачи. В штате и выездная реанимационная неонатальная бригада, которая работает в круглосуточном режиме. 

IMG_6850.JPG

– Отделение реанимации и анестезиологии – важный, с точки зрения демографической безопасности, объект. Квалифицированную медицинскую помощь здесь будут получать дети с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. Учитывая скоротечность течения патологических процессов у таких детей, крайне важно как можно более оперативно и качественно оказывать помощь. Укомплектованность нового отделения кадрами и самым современным оборудованием позволит делать это в полной мере, – отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. 

IMG_6809.JPG


Поздравить и поблагодарить коллектив лечебного учреждения с важным событием пришли восьмилетние Саша и Настя Адамович. Девочки – бывшие пациентки 2-го педиатрического отделения: в первые дни после рождения они особенно нуждались в экстренной врачебной помощи. 



Ежегодно во 2-м педиатрическом отделении для новорожденных и недоношенных детей помощь получают более 600 детей. Врачи прилагают все усилия, чтобы все детки, также,  как Саша и Настя, росли здоровыми и крепкими. Несомненно, новое отделение реанимации послужит повышению качества оказания помощи малышам. 

IMG_6874.JPGIMG_6886.JPGIMG_6773.JPGIMG_6900.JPG

НАША СПРАВКА 

Гродненская областная детская клиническая больница – перинатальный центр третьего уровня, многопрофильный стационар, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием. В центре детям с рождения и до 18 лет оказывают специализированную экстренную и плановую педиатрическую, хирургическую и реанимационную медицинскую помощь. 



До открытия нового отделения реанимационную помощь и интенсивную терапию новорожденные получали на посту интенсивной терапии областной детской клинической больницы на шесть коек. 

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио