Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Расставляя акценты

Расставляя акценты05 декабря 2017 — 13:05

 

Демографическая безопасность


В облисполкоме состоялось заседание совета по демографической ситуации области под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича, которое проходило в форме видеоконференции. Все районные комиссии были на связи.


На заседании была рассмотрена демографическая ситуация в области, сложившаяся за 10 месяцев 2017 года. С докладом выступил начальник главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак.


В.Лискович предложил закрепить за районами руководителей областных учреждений здравоохранения для оказания методической помощи, а также профессоров для лечения и профилактики наиболее часто встречаемых заболеваний.


Однако население также должно проявлять заботу о собственном здоровье. Это и правильное питание, своевременный профилактический осмотр, диспансеризация, вакцинация. Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить.


Свобода совести


В Республике Беларусь Конституцией гарантируется право свободы совести. Однако все религиозные объединения должны действовать строго в рамках законодательства.


В Мостовском районе состоялось очередное заседание комиссии по делам религии. Члены комиссии посетили Церковь Христиан Веры Апостольской, расположенной в г. Мосты по улице Вокзальной.


Руководитель церкви познакомил присутствующих с условиями проведения богослужений, особенностями религиозных взглядов. В результате посещения было установлено, что в наличии вся необходимая документация, проведён текущий ремонт, соблюдаются требования пожарной безо-пасности, территория имеет благоустроенный внешний вид.


Кроме того, он также проинформировал, что соблюдение верующими всех конституционных обязанностей Республики Беларусь, в том числе и служба в армии, является приоритетом.



Профилактика прежде всего


В Мостовском райисполкоме состоялось заседание координационного совета субъектов профилактики. Были заслушаны вопросы профилактической работы по предупреждению преступлений и административных правонарушений среди несовершеннолетних на территории Мостовского района, предупреждение рецидивной преступности, социальная и трудовая адаптация лиц, имеющих судимость, а также отчёт о проделанной работе по обеспечению пожарной безопасности и мерах по её стабилизации на территории Лунненского сельисполкома.


Было отмечено, что при общих положительных тенденциях проводимой работы, ещё имеются резервы для обеспечения безопасности населения. Так, принятые решения совета касались необходимости закрытия доступа в заброшенные и неиспользуемые здания на территории Мостовского района, обеспечения 100% занятости подучётных несовершеннолетних, а также лиц, имеющих судимость.


И. БОЧКО
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио