Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Рассмотрение гражданских дел в порядке заочного производства

Рассмотрение гражданских дел в порядке заочного производства30 декабря 2019 — 09:48

Для ускорения рассмотрения гражданских дел и пресечения недобросовестного поведения ответчика, направленного на затягивание процесса, в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь был введен институт заочного производства.

Заочное производство применимо только при рассмотрении дел в порядке искового производства. По делам, возникающим из административно-правовых отношений, а также в порядке особого производства правила заочного производства не применяются, поскольку отсутствует спор о праве и действует лишь одна сторона – заявитель. 

Основанием для вынесения заочного решения является факт отсутствия у суда каких-либо сведений о причине неявки ответчика (ответчиков), надлежащим образом извещённого о времени и месте судебного разбирательства, одновременно требуется согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

За 10 месяцев 2018 года судом Мостовского района рассмотрено 347 гражданских дел с вынесение решения, в том числе 5 дел рассмотрены в порядке заочного производства.

За 10 месяцев 2019 года судом Мостовского района рассмотрено 358 гражданских дел с вынесение решения, в том числе 10 дел рассмотрены в порядке заочного производства.

Очень важное значение при рассмотрении дел в порядке заочного производства имеет извещение ответчика о времени и месте судебного разбирательства, которые должны быть извещены надлежащим образом в соответствии с законом, способом, обеспечивающим его фиксирование. Допускаются все способы извещения ответчика, предусмотренные ГПК, кроме извещения ответчика при неизвестности его фактичекского места пребывания, то есть когда извещение производится через организацию осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, либо в орган местного управления или самоуправления по последнему месту жительства. При этом рассмотреть дело в заочном производстве, когда ответчик проживает за пределами Республики Беларусь, возможно, только если он извещен в соответствии с положениями международно-правового договора.

В заочном решении разъясняется право ответчика на подачу заявления об отмене заочного решения в течение 10 дней с момента получения копии решения.

Отмена заочного решения по заявлению ответчика возможна в 2-х случаях:

- когда указаны уважительные причины, о которых ответчик не имел возможности сообщить суду;

- доказательства, которые могут повлиять на решение суда или ходатайства об их истребовании.

Заочное производство устанавливает дополнительные гарантии для реализации принципа состязательности гражданского процесса, обеспечивает повышение уровня ответственности сторон за свои действия (бездействие) и, следовательно, содействует эффективному осуществлению правосудия.

 

Судья суда Мостовского района                                           Н.П.Савко

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио