Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Рассказываем, в чём разница между кредитом и рассрочкой

Рассказываем, в чём разница между кредитом и рассрочкой04 февраля 2024 — 14:30

Дорогой телефон или новую мебель не все могут купить за наличные и прямо сейчас. Но для исполнения своих желаний можно воспользоваться кредитом или рассрочкой. Вот только в чём между ними разница? Что выгоднее – кредит или рассрочка? Разберёмся в деталях.

Кредит

Кредит – это денежные средства, которые банк может предоставить вам в размере и на условиях, предусмотренных договором.

Кредит обладает тремя характеристиками: срочностью, платностью и возвратностью. К слову, для обеспечения возврата денег банк выясняет, какой доход у человека и насколько он стабилен.

Помните, что выбирая кредит, стоит обратить внимание не только на процентную ставку, но и на наличие, например, ежемесячных комиссий. Идеальный вариант, когда общая сумма, которую вам нужно платить банку ежемесячно, не превышает 20-30% от вашего дохода.

Рассрочка

В отличие от банковского кредита, рассрочка – это способ оплаты товаров или услуг, при котором платёж осуществляется по частям без увеличения стоимости товара или услуг. То есть, если диван стоит в магазине 1000 рублей, то именно эту сумму покупатель и платит в течение некоторого времени.

Рассрочку предоставляют как торговые организации, так и производители товаров и услуг.

Казалось бы, какая выгода у продавца дать рассрочку? Однако практика показывает, что желающих получить товар сейчас, а платить потом больше, нежели способных копить.

То есть, в теории получается, что рассрочка выгоднее кредита, так как переплата за товар отсутствует. На практике же всё не так просто. Нередко торговые точки кредит умело «маскируют» под рассрочку. Например, единовременно оплачивая полную стоимость телефона, человек платит, допустим, 870 рублей, а якобы в рассрочку ему придётся заплатить 1000, то есть на 130 рублей больше.

Поэтому внимательно читайте условия, не стесняйтесь уточнять детали у продавцов, чтобы не омрачить радость от покупки.

Наталья ШЕВЧИК

По материалам 1prof. By

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио