Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Рассказываем, как не попасть на «удочку» кибермошенников

Рассказываем, как не попасть на «удочку» кибермошенников24 мая 2022 — 15:04

С целью противодействия киберпреступлениям, профилактики их совершения и повышения цифровой грамотности населения распоряжением МВД Республики Беларусь на всей территории страны проводится декада кибербезопасности «КиберДети», которая продлится с 23 мая по 1 июня 2022 года.

В Беларуси по-прежнему острой остаётся проблема совершения хищений денежных средств со счетов белорусов мошенниками, под видом «лжебанкиров», звонящих на телефоны белорусов и выведывающих конфиденциальную информацию. В Мостовском районе за 2021 год зарегистрировано 46 преступлений указанной категории, за прошедший период 2022 года – 9 преступлений.

В большинстве случаев гражданам сначала звонят на мобильный телефон (через мессенджеры либо обычными звонками) и, представляясь работниками банков или правоохранительных органов, под различными предлогами пытаются завладеть реквизитами банковских карточек и сеансовыми паролями.

Сотрудники Мостовского РОВД напоминают вам основные правила, соблюдение которых поможет вам не стать жертвами преступников:

1. Помните, что по телефону собеседник может представляться кем угодно. Поэтому никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальные данные, кем бы они ни представлялись, как бы убедительно ни звучали их просьбы. Запомните: сотрудники банков или госучреждений никогда не будут у вас спрашивать данные, к которым у них и без того есть доступ!

2. Не устанавливайте на свой мобильный телефон какие-либо программы по просьбе неизвестных вам людей и не предоставляйте им доступ к ранее установленным.

3. Обезопасьте свой основной банковский счёт! Для совершения онлайн-платежей откройте в том же банке другой счёт, который сможете пополнять при необходимости. И если даже этот счёт будет скомпрометирован, ваш основной останется в безопасности.

Уголовный розыск


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио