Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Рассказываем, как мостовчанам отложить выход на пенсию выгодно

Рассказываем, как мостовчанам отложить выход на пенсию выгодно22 октября 2021 — 09:07

В пенсионном законодательстве Республики Беларусь имеется реальная возможность существенно повысить размер своей пенсии по возрасту путём применения механизма отложенного выхода на пенсию. Когда гражданин работает, то пенсия для него — это прибавка к заработной плате. Если в этот период он откажется от получения пенсии, то просто вернётся к привычному уровню дохода — к заработной плате, как это было совсем недавно, до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

 В 2021 году общеустановленный пенсионный возраст для  женщин — 57 лет 6 месяцев, для мужчин — 62 года  6 месяцев. Если гражданин достиг общеустановленного пенсионного возраста и ему назначается (или уже назначена) пенсия по возрасту (при общем стаже 20 и более лет для женщин, 25 и более лет для мужчин), то при продолжении работы без получения пенсии он может дополнительно увеличить её размер.

Премия за отложенный выход на пенсию предусмотрена статьёй 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». За каждые полные 2 месяца неполного года работы пенсия по возрасту на общих основаниях увеличивается на 1 процент заработка, из которого исчисляется пенсия. При продолжении работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения государственной пенсии, пенсия по возрасту на общих основаниях за каждый полный первый, второй, третий и четвёртый годы работы увеличивается на: 6, 8, 10 и 12 процентов заработка соответственно, за полный пятый и каждый последующий год работы — на 14 процентов такого заработка. Указанные размеры увеличения пенсии суммируются между собой.

 Под работой, дающей право на увеличение пенсии, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Если гражданин принял решение отказаться от получения пенсии по возрасту (для последующего повышения её размера), то выплата пенсии будет приостановлена с даты, указанной в заявлении, но не ранее, чем со дня его подачи. Возврат уже полученной пенсии не допускается. По завершении выбранного периода работы без получения пенсии необходимо обратиться за возобновлением выплаты пенсии и её перерасчётом с учётом премии (подать соответствующие заявления в управление по труду, занятости и социальной защите). Пенсия в новом повышенном размере будет выплачиваться сразу после перерасчёта. Разница между «новой» и «старой» пенсией будет сохраняться при всех последующих ежегодных повышениях (индексациях) пенсии.

Выбор — получать пенсию в период работы или не получать с тем, чтобы её увеличить, — за пенсионером.

По возникающим вопросам можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома, пл. Ленина,3, г. Мосты, либо по тел.: 6-45-07

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио