Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Рассказать, объяснить, научить

Рассказать, объяснить, научить21 ноября 2017 — 13:21

Каждый человек хочет трудиться в сплочённом коллективе, где есть поддержка, понимание и хорошие отношения. Однако для того, чтобы реализовать свои способности, необходимо быть здоровым. О том, как сохранить своё здоровье, помочь близким людям, шёл разговор на семинаре-учёбе заместителей руководителей (специалистов) по идеологической работе и резерва кадров.

 

В работе семинара принимали участие сотрудники Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: И.И. Дубок, заведующий отделом общественного здоровья, Г.В. Романчук, врач-валеолог отдела общественного здоровья, Л. М. Волкунович, врач-валеолог отдела профилактики ВИЧ/СПИД, а также Л.В. Миклаш, главный внештатный специалист главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома, Д.А. Гриневич, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД, В.Г. Волкович, заместитель главного врача УЗ «Мостовская ЦРБ».


Открыл семинар С.С. Дейкало, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, который отметил, что сегодня надо формировать осознанное отношение к своему здоровью в трудовых коллективах. Это важно не только для отдельно взятого человека, но и для организаций и предприятий, так как позволяет работать более эффективно и сокращает нетрудовые расходы.


Выступающие рассказали о причинах смертности населения Гродненской области, факторах риска, влияющих на здоровье, вредных привычках, способствующих заболеваемости, привели печальную статистику по данным направлениям. Было отмечено, что проблемы со здоровьем начинаются с подросткового возраста, и в этом во многом виноваты взрослые. Основные проблемы связаны с гиподинамией, нерациональным питанием, вредным воздействием алкоголя, табака, наркотических средств.


Особое внимание было уделено профилактике ВИЧ- инфекции, так как эта проблема перестала быть чисто медицинской и перешла в социальный аспект. Месячник мероприятий, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводится с 10 ноября по 10 декабря 2017 года.


Проблема распространения наркотиков в стране решается совместными усилиями государства и правоохранительных органов. Однако в силах каждого человека отказаться от пагубной привычки, а ещё лучше не начинать.


Подвёл итоги семинара Д.В. Невертович, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, который отметил, что задача идеологов заключается в доведении достоверной информации до коллективов, формировании здоровой поведенческой модели и содействии установлению партнёр-ских отношений между трудящимися и руководством.



И. БОЧКО

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио