Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНадежда Клочко

Распахните сердца для памяти. В Мостах прошёл митинг в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

Распахните сердца для памяти. В Мостах прошёл митинг в память о погибших в годы Великой Отечественной войны22 июня 2022 — 12:11

22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Она напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Белорусский народ чтит и помнит тех, кто 81 год назад, не раздумывая, встал на защиту своего Отечества.

В Мостах в День памяти и скорби, чтобы почтить память воинов, павших за Родину на полях сражения, у памятника на братской могиле воинов-освободителей, партизан, погибших за освобождение Мостовщины, прошёл митинг.

– Для всех нас 22 июня – это особенный день, он соединяет в себе слёзы скорби, боль утрат и великие самопожертвования. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несём свою долю ответственности за судьбу своей Родины, – отметил в своём выступлении военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский.

– В этот памятный день мы, молодёжь Мостовщины, отдаём дань уважения землякам, павшим за свободу и независимость нашей любимой Родины. Именно в День памяти и скорби мы осознаём, что когда-то вся страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. И наши ровесники сложили головы ради будущего своей страны, ради того, чтобы мы могли радоваться жизни и свободе, – добавила Надежда Шульга, представитель районного комитета Белорусского республиканского союза молодёжи.

В этот значимый день дети читали стихи, которые тронули сердца всех присутствующих. Юное поколение мостовчан возложило цветы, зажгло лампады, выпустило в небо шары.

Все участники митинга присоединились к общереспубликанской минуте молчания.

После торжественного возложения цветов и венков к памятнику был дан старт легкоатлетическому пробегу, участники которого возложат цветы к памятным местам и почтят память жертв Великой Отечественной войны. 

Мы живём в уникальное время: у нас ещё есть возможность узнавать об этой страшной войне не только из учебников, а у живых свидетелей – ветеранов и тружеников тыла. Мы не пишем историю, наша главная задача трепетно её хранить! Мы знаем и гордимся великим подвигом всего советского народа. Подвигом, которого многим не удастся совершить никогда, подвигом, благодаря которому мы живём, и живём свободно!

Надежда КЛОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио