Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Ранняя весна сельчан врасплох не застанет

Ранняя весна сельчан врасплох не застанет02 марта 2015 — 10:00

На совместном заседании Мостовского районного исполнительного комитета и  районного Совета депутатов  была утверждена Программа работы  аграриев  района на 2015 год. В соответствие с ней, сельскохозяйственным организациям Мостовщины необъходимо произвести 120,8 тысячи тонн зерна (в бункерном весе), что выше уровня 2014 года  на 4,2 процента при урожайности 64,2 центнера с гектара. Сахарной свеклы ­­ 132 тысячи тонн  при  урожайности 567 центнеров с гектара, картофеля ­­ 9,2 тысячи тонн при урожайности 262 центнера с гектара.  А также 7,9 тысячи тонн семян рапса и 79,2  тысячи тонн  кормовых единиц  травяных кормов.

Планы напряжённые, но реальные.  О том, как они будут выполняться, идёт взыскательный разговор на защите  мероприятий сельхозорганизаций района  по выполнению прогноза 2015 года. Теперь главная задача ­­ подготовить сельскохозяйственную технику к весенним полевым работам. Весна может быть ранняя и дружная, но она не застанет врас­плох тружеников села. В районе около 400  тракторов.  Свыше 80 процентов их уже на линейке готовности.

 В районе есть 20 зерновых сеялок. Они уже  отремонтированы  и готовы к выходу в поле в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна». В этих же хозяйствах  полностью отремонтированы  8­9 корпусные плуги.  Продолжается ремонт  сеялок для сахарной свеклы и кукурузы, картофелесажалок, комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, разбрасывателей минеральных  удобрений. В ОАО «Черлёна»  отремонтированы все  комбинированные поч­вообрабатывающие агрегаты. И завершается ремонт посевных. 

С. ЗВЕРОВИЧ На снимках:  механизатор ОАО «Черлёна» И. И. КИСЛОВИЧ  ремонтирует комбайн «CLAAS Ягуар»; в мастерской филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» ­­ начальник цеха механизации С. И. СЫСКО (слева)  с механизаторами С. А. БОГДАНОВЫМ, А. И. ФУРСОМ, заведующим мастерскими А. К. КУШМАРОМ, механизаторами Ю. В. ДРОБЕНКОМ, С. И. ДОРОНЧУКОМ, А. В. ХИЛЬМАНОВИЧЕМ рассматривают проблемы подготовки техники к весенним полевым работам. Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио