Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Рак шейки матки

Рак шейки   матки12 января 2018 — 11:33

 

Уважаемые читательницы, хотелось бы привлечь ваше внимание к такой актуальной теме, как рак шейки матки (РШМ). К сожалению, в последнее время всё чаще данный диагноз устанавливается женщинам разных возрастных категорий. В нашей стране ежегодно выявляется около 900 новых случаев рака шейки матки. Всего же на учёте у онкологов состоит около 8 тысяч женщин с данной онкопатологией.


Рак шейки матки развивается не сразу, данной онкопатологии предшествует предрак или так называемая дисплазия. На пути к раку она проходит 3 степени, каждая из которых существует около 2 лет и при отсутствии должного лечения неминуемо усугубляется. Лечение может быть как оперативное (хирургическое), так и консервативное.


К счастью, современная медицина не стоит на месте. Для раннего выявления опасного недуга в арсенале докторов есть достаточно простая, но эффективная методика – мазок на онкоцитологию. Мазок берётся в каждой женской консультации у каждой пациентки. Его диагностическая ценность заключается в том, что он выявляет болезнь в доклинической стадии, то есть, когда женщина не предъявляет жалоб, считает себя здоровой. Рекомендуется проходить данное обследование не реже 1 раза в 2 года.


Помимо непосредственной заботы женщин о здоровье, на них возложена ответственность за своих дочерей. Отказ от раннего полового старта, половая разборчивость и даже добрачное воздержание должны быть основой морально-этического воспитания девочек. Современная образованная мама может навсегда уберечь свою дочь от РШМ путём вакцинации. Это известный способ с доказанной эффективностью, который используется в странах Западной Европы, США около 20 лет. В Республике Беларусь используются две профилактические вакцины: «Церварикс» и «Гардасил».

 

Рекомендовано проводить вакцинацию за 1-1,5 года до начала половой жизни, что трудно просчитать, поэтому как оптимальный возраст заявлен период 9—12 лет. Следует отметить, что данная вакцинация не является обязательной и поэтому проводится в настоящее время на платной основе. Многочисленные исследования дали возможность оценить результативность иммунизации: подсчитано, что вакцинация девочек до 13 лет позволит снизить риск развития рака шейки матки на 85%, а 30-летних женщин — только на 17%.

 

У женщин перед вакцинацией «Гардасилом» нет необходимости в обследовании на наличие ВПЧ. В то время как она необходима перед вакцинацией «Цервариксом». Прививку можно сделать в прививочном кабинете райполиклиники или областном центре.


Таким образом, уважаемые читательницы, позаботьтесь о себе, своих близких и оставайтесь здоровыми.

 

Ю. ЛАГУН,
старший преподаватель кафедры онкологии ГрГМУ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио