Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Районный конкурс "Таленты Прынямоння" зажёг новые "звёздочки"

Районный конкурс 'Таленты Прынямоння' зажёг  новые 'звёздочки'22 января 2018 — 14:40

 

Уже в 23-й раз областной фестиваль-конкурс «Таленты Прынямоння» зажигает новые яркие «звёздочки». Вот и на творческом небосклоне Мостовщины в минувшую субботу засияло созвездие талантов из числа самых способных, задорных, активных и целеустремлённых ребят.

 

Если рассказывать о районном этапе конкурса кратко и в цифрах, то это четыре часа творческого марафона из песен, музыки и стихов, 69 номеров, более 130 участников, представляющих учреждения общего среднего и дополнительного образования района, 28 лауреатов, из которых 10 – первой степени.

 

По словам членов жюри, которое возглавила заведующий сектором общего среднего и дошкольного образования Людмила Ивановна Маскевич, нынешний конкурс был не только одним из самых массовых, но и отличался сильной конкуренцией. Поэтому, чтобы попасть в лидеры, ребятам нужно было не только чисто спеть или без запинки рассказать стихотворение. Оценивались уровень сложности и техника исполнения, музыкальная выразительность и раскрытие образа, сценический имидж, оригинальность и новизна в подаче материала. Не последнюю роль играл и костюм конкурсанта, а также, безусловно, его умение передать свои чувства и эмоции зрителю, «заставить» его плакать или смеяться, переживать или радоваться.

 

К слову, слушатели, что собрались в зале районного центра творчества детей и молодёжи, очень тепло поддерживали юных артистов. Для некоторых это было едва не первое выступление, для других – очередная ступенька в развитии их творческого потенциала и росте исполнительского мастерства. Но волнение присутствовало буквально у всех. Поэтому приободряющее слово педагога, искренняя улыбка и дружные аплодисменты зрителей были как нельзя кстати.

 

Большинство участников демонстрировали свои способности в номинации «Солист-вокалист». Яркий образ под зажигательную мелодию белорусской народной песни «Мельница» удалось создать Дарье Сидор из Лунненской средней школы, которая стала победительницей в младшей возрастной категории. В числе призёров – Ульяна Тупякова из второй школы и Илона Богданович, представляющая ЦТДиМ.

 

Лауреатами в средней группе были названы Яна Щука из СШ №2 и Ксения Панас из гимназии (первое место), воспитанницы ЦТДиМ Маргарита Пузевич и Марина Щука (второе место), Георгий Шевкунов из второй школы, Дарья Третяк из Гудевич и Екатерина Савко из гимназии (третье место).

 

Дуэт «Подружки» из Лунно в составе Дарьи Сидор и Марты Трахимович возглавил список победителей конкурса в номинации «Малая вокальная ансамблевая группа» среди конкурсантов 6-10 лет. Творческий потенциал трёх «лучиков» из второй городской школы – Вероники Андала, Ольги Ненадович и Ксении Хильманович – был отмечен вторым местом. На третьей ступеньке музыкального пьедестала – дуэт  Божены Мушинской и Анастасии Полешка из Рогозницкой средней школы, которые так искренне старались помочь маленькой ёлочке.

 

В средней возрастной группе победу в данной номинации разделили вокальная группа «Веснянка» из Лунненской школы и ребята из второй школы, которые выступили с позитивным призывом: «Рисуй со мной!». Дуэт «Фортуна» в составе Марии Сидор и Валерии Побежко с песней «Не финал» отмечен дипломом второй степени, а вокальная группа «Триумф» из этого же учебного учреждения стала лауреатом третьей степени.

 

Среди участников 6-10 лет, что стремились покорить сердца жюри и зрителей своим выразительным и метким словом в номинации «Театральное творчество», победителями названы Анна Семенчук и Михаил Седач из Дубненской школы (первое место), Ян Данилович из второй школы (второе место) и Елена Якушевич из третьей школы (третье место).

 

Умение точно перевоплотиться в героя произведения, с помощью голоса и мимики передать чувства, вызвать у зрителей сочувствие, радость и слёзы – это подвластно настоящим талантам. В их числе – Даниил Смольский из пятой школы, Виктория Езерская из Лунно, Евгений Юрага – воспитанник ЦТДиМ, Ксения Кузьмицкая из третье школы (в средней возрастной группе), а также Валентина Кулеш из Правых Мостов, Милана Дейкало из второй школы и Александра Седач из Дубно (в старшей возрастной группе).

 

Танцевальный коллектив «Движение» ЦТДиМ стал победителем в номинации «Современно-эстрадный танец».

 

Сейчас юные таланты Мостовщины готовятся к очередному этапу творческого конкурса. Пожелаем им успеха и новых побед.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио