Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Районный конкурс чтецов польской поэзии прошёл в Мостах

Районный конкурс чтецов польской поэзии прошёл в Мостах09 декабря 2019 — 10:00

В стенах средней школы №5 звучали стихи на польском языке, здесь прошёл районный конкурс чтецов польской поэзии. 12 учащихся, борясь с  волнением, демонстрировали умение доносить до слушателей музыку слова.

 

Каждый из участников представлял по два стихотворения (фрагмента) на польском языке. 185 лет минуло с выхода в свет эпической поэмы «Пан Тадеуш» известного на весь мир польского поэта Адама Мицкевича, поэтому многие конкурсанты выбрали для выступления отрывки именно из этого произведения. Также со сцены звучали строки о доме и детстве таких классиков польской литературы как Мария Конопницкая, Вислава Шимборская, Мария Териковская.

 

Лучших декламаторов выбирали в трёх возрастных категориях. И здесь жюри пришлось изрядно потрудиться. Оценивались и правильность произношения, и подбор текста, и, конечно же, художественная выразительность.

 

Талантливым прочтением и артистизмом исполнения похвастались все участники. Ребята не только продемонстрировали знание произведений, но и старались передать свою интерпретацию авторской позиции, а также донести до слушателей эмоциональность и мелодичность польского языка.

 

В результате дипломами управления образования Мостовского райиспокома награждены победители конкурса: Макар Герман и Ковальчук Доминик, учащиеся 3 класса Правомостовской средней школы, Савко Роман и Починчик Марта, учащиеся 7 класса Гимназии №1 г.Мосты, а также учащиеся средней школы №5 Соболь Ксения (7 класс), Жвирбля Майя (10 класс) и Буйвид Ксения (9 класс). Дипломы участников конкурса получили учащиеся средней школы №5 Куприян Ульяна (1 класс), Титок Ангелина (4 класс) и Пецевич Ангелина (9 класс), а также учащиеся Правомостовской средней школы Полубятко Дарья (6 класс) и Полубятко Алеся (7 класс).

 

Конкурс юных любителей стихотворений еще раз подтвердил, что поэзия жива и интересна на любых языках, а лирические произведения способны открыть двери в сокровенный и волнующий мир человеческих переживаний и чувств.

 

 

Юлия Дубакова,  методист государственного
учреждения “Мостовский районный учебно-методический кабинет”,

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио