Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Райком профсоюза работников образования и науки поздравил узников войны с юбилеем и Днём Победы

Райком профсоюза работников образования и науки поздравил узников войны с юбилеем и Днём Победы13 мая 2019 — 10:48

Мостовская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки поздравила узников войны с юбилеем и Днём Победы.

15 мая свой 95-й день рождения отметит Мария Трофимовна Калина. С приближающимся юбилеем и Днём Победы её поздравили председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич и председатель Мостовской районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик. Поздравительную открытку и материальную помощь, добрые слова и букет сирени, с которой ассоциируется 9 Мая, преподнесли гости имениннице.

– Мама родом из Витебской области. В годы войны она была вывезена на принудительные работы в Германию, – рассказывает дочь юбилярши Татьяна, у которой она живёт. – Она часто вспоминала, как работала на немецких хозяев. Доводилось и стирать, и убирать, и огород копать, и коров доить. Освободили её в 1945 году части Красной Армии.

В 1956 году Мария Трофимовна вместе с мужем приехала в Мостовский район. Супруг работал учителем в Струбницкой школе, а она всю жизнь трудилась там же техничкой. В её трудовой книжке – всего одна запись, чем женщина очень гордится.

Тяжёлая болезнь уже несколько лет не даёт Марии Трофимовне встать на ноги, не те уже глаза и слух подводит, но именинница не сетует на судьбу. У неё двое детей, трое внуков и четверо правнуков, которые очень любят и гордятся своей мамой, бабушкой, прабабушкой-труженицей.

Сквозь ужасы фашистских застенков прошла и ветеран педагогического труда Елена Климентьевна Шарай из агрогородка Куриловичи. В августе этой уважаемой женщине, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения, исполнится 90 лет. Но она по прежнему, как говорят, в строю. А в районном совете ветеранов её называют не иначе, как «наша активистка и оптимистка». Вот и на торжественном митинге в честь Дня Победы, который состоялся в Куриловичах 8 мая, она пожелала молодёжи беречь мир и помнить, какой высокой ценой оплачен сегодняшний мирный день.

– На президиуме райкома профсоюза было принято решение поздравить этих уважаемых женщин, и в связи с их значимыми юбилеями и Днём Победы оказать им материальную помощь, – отмечает профсоюзный лидер Татьяна Новик. – Наше внимание, забота и почёт – это самое малое, что мы можем сделать для них. Они для нас – пример жизненной стойкости, человеколюбия, трудолюбия и неиссякаемого оптимизма. Пусть они живут ещё долго в любви и заботе родных людей и радуют всех нас своим присутствием.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора     


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио