Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Радуют спортивные успехи

Радуют спортивные успехи17 февраля 2016 — 10:00

 Мостовский район занял второе место в областном смотре­конкурсе на лучшую постановку спортивной работы. О том, что этому способствовало и какими спортивными достижениями наших земляков мы можем гордиться, редакция попросила рассказать заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.П. КУХЛЕЯ:

­­ - Спортивную работу на территории района проводят три специализированные спортивные учреждения. Это ГУ «Мостовская районная спортивная детско­юношеская школа олимпийского резерва» с отделениями баскетбола и легкой атлетики, ГУ «Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта» и Мос­товское отделение СУ «СДЮШОР по футболу профкома ОАО «Белкард» г. Гродно. В спортивных учреждениях работают 30 штатных тренеров­преподавателей и 17 совместителей. В них занимаются 715 учащихся, из них в сельской местности – 189 ребят. За прошлый год было подготовлено 206 спортсменов массовых разрядов, 11 спортсменов первого разряда и 7 кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь, один мастер спорта международного класса.

Ежегодно спортивными учреждения проводятся физкультурно­оздоровительные лагеря в каникулярное время. В 2015 году в лагерях дневного и стационарного пребывания оздоровлено 712 ребят, или 99,6 процента от числа занимающихся.

Приятно отметить, что трое наших земляков являются кандидатами для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио­де­Жанейро. Это Олег Юреня – гребля на байдарках и каноэ, и Ольга Кравцова – легкая атлетика. Также надежда и на Ольгу Зюськову, которая входит в национальную сборную Республики Беларусь по баскетболу. Команда еще будет участвовать в отборочных играх на завоевание олимпийской  лицензии.В постоянный и переменный составы национальных команд Республики Беларусь по видам спорта в прошлом году входило пятеро спортсменов­мостовчан.

Достаточно успешным минувший год был для Олега Юрени. Так, на чемпионате Европы в Чехии он занял третье место в байдарке­одиночке на дистанции 5000 метров и четвертое – на дистанции 1000 метров. Третьим наш титулованный земляк был на дистанции 5000 метров в соревнованиях Кубка мира. Олег Юреня принимал участие и в первых Европейских играх в Баку, где на дистанции 1000 метров занял третье место. С таким же результатом он выступил на чемпионате мира в Италии.

На чемпионате Европы среди юниоров и молодежи до 23­х лет, что проходил в Румынии, отличился воспитанник центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Дмитрий Лопата. В каноэ­четверке на дистанции 500 метров он был вторым, а на дистанции 1000 метров – седьмым.

Имена наших спорт­сменов Марии Рудевич, Ирины Мазец, Натальи Халько, Инны Савчук, Татьяны Шмукста, Ольги Калоша, Дмитрия Лопаты, Алексея Седача, Никиты Рудевича, Максима Копатя, Александра Маскевича, Павла Зверинского, Сергея Купцевича звучали в числе победителей и призеров спартакиады школьников, чемпионата и Кубка Республики Беларусь, Олимпийских дней молодежи и первенства Республики Беларусь среди юниоров и молодежи до 23-­х лет.

В состав областных команд, участвующих в республиканской спартакиаде школьников, входило 11 представителей Мостовского района. Пятеро спорт­сменов передано в училища олимпийского резерва, школу высшего спортивного мастерства и центры олимпийской подготовки.

На базе второй и пятой городских школах открыты два спортивных класса, в которых занимаются 42 перспективных спортсмена. Считаю, что для более качественной подготовки спортивного резерва, руководителям спортивных учреждений совместно с руководителями городских школ следует рассмотреть вопрос о создании  на их базе спортивных классов. Условия для этого есть, а польза бесспорна.

Необходимо отметить и успехи команд Мостовской районной СДЮШОР на республиканских соревнованиях детской баскетбольной лиги. Наши девушки 2002-­2003 годов рождения стали их победителями, а юноши 2000-­2001 годов рождения заняли четвертое место.  Успешно выступила любительская команда «Неман» в чемпионате области по мини­футболу среди команд первой лиги, став его победителем.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио