Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховностьБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Радостное ожидание мостовских католиков

Радостное ожидание мостовских католиков22 декабря 2018 — 08:08

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Этот праздник – один из важнейших в христианстве и его с благоговением ждут верующие по всему миру.

К Рождеству хозяйки обязательно украшают дом, готовят сначала постные блюда, а после – праздничные. Однако важнее всего то, что верующие в это время готовятся духовно встретить рождение Христа.

Этому предшествует Адвент или период покаяния, который длится четыре недели до праздника. В это время духовенство облачается в одежды фиолетового цвета, а верующие католики исповедуются, чтобы с чистым сердцем участвовать в Рождественских богослужениях и принять Причастие.

- В предрождественский период верующие принимают посты. И это не только отказ от мяса. Каждый для себя решает, что он должен сделать, чтобы его жизнь и жизнь родных и близких людей стала лучше, чтобы стать ближе к Господу. Иисус – сама любовь. Он родился в семье. Поэтому важно, чтобы человек окружал свою семью заботой, вниманием и любовью, - говорит настоятель прихода «Матери Божией, трижды чудесной», ксёндз Виктор Ханько.

Богослужения по воскресениям в период Адвента в католических храмах проводятся на определенную тему - евангельские чтения посвящены пришествию Христа в конце времён, переходу от Ветхого к Новому Завету, служению Иоанна Крестителя и событиям, которые предшествовали непосредственно Рождеству Христову.

Но особое внимание всегда уделяется детям и молодёжи. Вот и на роратной службе, которая является символом Матери Божией, родившей Спасителя, им вручаются фигурки ангелочков. Кроме того, юные прихожане дома старательно готовят «сердечки» - своего рода письма, тщательно их украшают и пишут те добрые дела, которые совершили за неделю.

Стоит отметить, что детей в костёле Матери Божией, трижды чудесной в Мостах в семь утра действительно было много. Ещё до школы они спешили помолиться, ведь на праздник Рождества Христова все католики совершают три церковных богослужения - в полночь, на рассвете и днём. В руках у каждого верующего зажжённая свеча, которой они зажигают свою веру, чтобы Иисус родился в сердце. Более 100 детей города посещают уроки религии.

- Моя дочь, Полина, всегда тщательно готовится к встрече Рождества – посещает богослужения, читает молитвы, старается во всём помогать. В прошлом году в одно воскресенье мы вынуждены были пропустить службу, так она меня с мужем потом долго упрекала. А вообще для нас этот праздник семейный – со всех концов республики собирается вся родня за одним столом, накрытым скатертью, под которой всегда есть немного сена, как символ того, что Иисус родился в яслях, со свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, - рассказывает прихожанка Светлана Эдуардовна.

Такой вечер, накануне Рождества, называется Рождественским сочельником или Вигилией. Обычно перед постным ужином 24 декабря глава семьи читает вслух отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о рождении Иисуса Христа. Затем все присутствующие берут с блюда облатки и делятся ими, желая друг другу мира и добра. А затем вся семья идёт в храм, где во время мессы зачитывают отрывки из Ветхого Завета и вспоминают библейские заветы, связанные с рождением младенца Иисуса.

Известен также обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. В Сочельник любого гостя принимают как родного, в память о близких и дорогих людях, которые в этот день не могут встретить праздник вместе с семьей. Незанятое место также символизирует и покойного члена семьи, либо всех умерших родственников.

Человек устроен так, что постоянно находится в мирских заботах. Но для души важно думать о духовном, вечном. Поэтому священники всегда обращают внимание верующих на потребность духовного развития, проявления любви к ближнему и прощения. Ведь Христос родился ради спасения человечества.

- Божьего благословения. Чтобы в нашей стране, в каждой семье царила Божья любовь, взаимопонимание, прощение. Пусть младенец Иисус, который родится, благословляет детей и молодёжь, и особенно тех, кто сейчас без родительской опеки или болеет. Пусть Вифлеемская звезда, которая привела трёх королей к младенцу, приведёт каждого к Господу, - желает ксёндз Виктор Ханько всем верующим.

И.Бочко

 

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио