Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Радиационный фон в Беларуси в связи с задымлением на энергоблоке №3 ЧАЭС не изменился

Радиационный фон в Беларуси в связи с задымлением на энергоблоке №3 ЧАЭС не изменился14 июня 2017 — 11:36

 

Об этом сообщила заместитель начальника службы радиационно-экологического мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Елена Богодяж.


По ее словам, в Беларуси функционирует автоматическая система радиационного контроля в зоне воздействия Чернобыльской АЭС. Там размещены автоматические пункты измерения мощности дозы гамма-излучения. "По данным наших наблюдений, значение мощности дозы гамма-излучения за сутки не изменилось. Но, несмотря на это, система наблюдений за радиационной обстановкой переведена в учащенный режим замеров. Ситуация находится под контролем", - проинформировала представитель Гидромета.


Радиационный мониторинг атмосферного воздуха в этом режиме будет продолжаться несколько дней, пока специалисты не убедятся, что радиационный фон не изменился. Со вчерашнего дня замеры проведены уже несколько раз - значения соответствуют многолетним, характерным для этой зоны.


По данным Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, информация о задымлении помещения №509 энергоблока №3 поступила в 15.57, в 16.00 задымление было ликвидировано. Сообщается, что произошло возгорание не радиоактивных, а бытовых отходов. Радиационный фон не изменился.


БелТА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио