Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Работу делать на сто процентов

Работу делать   на сто процентов20 апреля 2018 — 13:18

 

В любой профессии лучший учитель – опыт. В этом мы убедились, побывав в машинно-тракторном парке аг. Милевичи КСУП «Озеранский». Ценный работник хозяйства, незаменимое звено коллектива и просто хороший человек Вячеслав Константинович Нагуй посвятил сельскому хозяйству, а в частности механизации, без малого 35 лет и ни разу не усомнился в когда-то сделанном выборе.

 

Профессия тракториста-машиниста – это работа человека, которому постоянно приходится заниматься вспахиванием и засеванием земли, убирать урожай, выращенный во многом его же руками, перевозить плоды земли, заготавливать корма, расчищать снег, рыть траншеи, убирать территории. Со сменой месяца в календаре меняется и направление его работы.
Сегодня на полях Мостовщины работают тракторы, на которых установлены дополнительные многофункциональные инструменты, это новая техника, бесперебойная работа которой зависит от знаний и стараний людей, её эксплуатирующих.
Наш герой родом из Милевич. С детства родители приучали к сельскому хозяйству. С юного возраста Вячеслав был незаменимым помощником папе – трактористу. Отец Вячеслава Константиновича сейчас на заслуженном отдыхе, а сын крепит династию трудом. Как отмечают в КСУП «Озеранский» – механизатор всегда на передовых позициях. Заметило это не только руководство хозяйства, но и района. В итоге в этом году Вячеслав Константинович был занесён на Доску почёта Мостовского района.

 

Признаётся, что такое знаменательное событие стало для него полной неожиданностью. И делится секретом успеха:
– Всегда любую работу пытаюсь сделать на сто процентов. Во многом помогает опыт и какое-то профессиональное чутьё. По звуку, поведению техники могу определить поломку, а иногда и предугадать её. Стараюсь как можно чаще проверять всевозможные узлы, агрегаты, состояние технических жидкостей и многое другое. Ведь любую проблему проще предотвратить, чем потом часами, а то и днями заниматься ремонтом. Хотя, конечно, всё предусмотреть невозможно…

 


Вячеслав Константинович начал свой трудовой путь в 1985 году, после службы в Вооружённых Силах.
За время работы в хозяйстве зарекомендовал себя с положительной стороны. Закреплённую за ним технику содержит в образцовом порядке.

 


Для работы с тракторами нужен большой объём знаний в таких дисциплинах, как физика, биология, агрономия и агротехника, теория машин и механизмов, нужно владеть профессией слесаря. Кроме того, иметь крепкое здоровье, чтобы преодолеть сопутствующие данной работе препятствия.

 


Как настоящий представитель династии трактористов, Вячеслав Константинович прошёл все виды механизаторской работы на земле. Знает досконально специфику работы на МТЗ-1523, пашет, сеет, вносит удобрения, перевозит грузы.

 


Он рассудителен и имеет мудрый взгляд на жизнь, хороший семьянин, отец двоих детей. Старший сын Сергей служит в армии, а младший Владислав учится в средней школе. Жена Елена работает поваром в учреждении образования.

 


Своей работе передовик отдаёт все свои знания и силы. Его весёлый и дружелюбный характер, уживчивость в коллективе, готовность помочь и подсказать - вызывают уважение. Просто выполняет с честью свою нелёгкую работу.


В.ПОЛОЙКО


На снимке: Вячеслав Константинович НАГУЙ во время рабочего процесса.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио