Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместе

Работники сферы социальной защиты Мостовского района подвели итоги работы за 2017 год

Работники сферы социальной защиты Мостовского района подвели итоги работы за 2017 год30 января 2018 — 10:54

Работники сферы социальной защиты Мостовского района подвели итоги работы за 2017 год и наметили задачи на 2018 год

 

Мероприятие прошло при участии заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома А.И.Воронюк, заместителей председателя райисполкома М.О.Давыдик и С.Н.Величко.


Как отметили в своих выступлениях начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.А.Яшкова, её заместители С.С.Валеватая и М.К.Семенюк, директор центра социального обслуживания населения Мостовского района Е.В.Мелешко, директор Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов Н.Н.Денисевич, в минувшем году управлением совместно с сельисполкомами, трудовыми коллективами учреждений и предприятий проделана значительная работа по социальному обеспечению и обслуживанию пенсионеров и инвалидов, ветеранов войны, многодетных семей и малоимущих граждан.


В настоящее время в нашем районе более 10 тысяч человек охвачено программами пенсионного обеспечения, в их числе более 8 тысяч – получатели трудовых пенсий по возрасту.


В целом пенсионная система функционирует стабильно. Обеспечивается своевременное назначение и ежемесячная, без задержки, выплата всех видов пенсий и пособий. Причём в день на данные выплаты необходимо около 3 миллионов рублей.


Актуальным является вопрос занятости населения, снижения уровня безработицы, создания новых рабочих мест, снятия напряжённости на рынке труда района. За прошлый год в управление по вопросам трудоустройства обратились 1503 человека, из них 994 были признаны безработными. При содействии районной службы занятости было трудоустроено 1318 человек. Уже в 2018 году 66 жителей района зарегистрированы в качестве безработных. Многие из них не работают годами, потому заинтересовать их имеющимися вакансиями, где в основном нужны работники со специальным образованием, достаточно сложно. И тем не менее тот, кто хочет трудиться, работу всегда найдёт.


Значительное внимание в прошлом году уделялось профилактике производственного травматизма, где достигнут хороший результат: один несчастный случай с тяжёлым исходом против семи в 2016 году. Однако самоуспокаиваться здесь нельзя, так как большую роль играет пресловутый человеческий фактор. На улучшение условий труда в минувшем году было направлено 3,5 миллиона рублей.


Кроме названных категорий, под опекой управления находятся многодетные семьи, инвалиды и одинокие граждане пожилого возраста. Всем им оказывается необходимая помощь и поддержка.


Например, хорошо зарекомендовали себя такие новые формы жизнеустройства пожилых граждан, как гостевая семья, приёмные семьи, дом для зимовки, дом взаимопомощи и социальной поддержки. В рамках совместного с районной больницей проекта «Санаторий на дому» в 2017 году оздоровились 47 пожилых граждан.


Активно внедряются услуги няни и сиделки: в шести семьях воспользовались услугами няней, 19 гражданам оказана помощь сиделок. Среди тех, кто нуждается в психологической помощи, пользуется популярностью услуга «Психолог на дому», которую получили 60 человек.


Подводя итог заинтересованному разговору, М.О.Давыдик остановилась на некоторых актуальных моментах. В частности, это вопросы обеспечения безопасного проживания инвалидов и пожилых граждан, увеличения внебюджетных доходов, участия в проектах трансграничного сотрудничества и проведения информационно-разъяснительной работы с населением.


Слова благодарности работникам соцзащиты, что избрали для себя нелёгкую, но достойную миссию — помогать людям, нуждающимся в особой поддержке, ежедневно проявляя к ним сострадание и терпение, разделяя их боль и невзгоды, даря надежду на лучшее, высказала А.И.Воронюк.


А завершилось мероприятие на приятной ноте – поздравлением именинников и вручением наград самым добросовестным и ответственным специалистам данной сферы. Так, Почётной грамоты комитета соцзащиты удостоена Н.Г.Карпович, благодарственные письма председателя райисполкома вручены А.А. Панковцу, И.Н.Евдокимовой и Т.Д.Разумник, большая группа работников отмечена грамотами управления.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио