Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовИрина Бочко

Работники финансового отдела Мостовского райисполкома получали поздравления

Работники финансового отдела Мостовского райисполкома получали поздравления25 января 2019 — 10:34

Становление финансовой системы нашей республики происходило в сложных исторических условиях. Но сегодня она празднует 100-летний юбилей, потому что не прекращала своего существования даже в периоды войн.

В райисполкоме собрались представители всех его структурных подразделений, чтобы поздравить работников финансового отдела с юбилеем.

Начальник финансового отдела Людмила Белич предварила торжественное собрание выступлением об истории становления и развития нынешнего Минфина и его структур. Она отметила, что за годы своей богатой истории штаб финансовой системы именовался по- разному. Это был и комиссариат финансов, и наркомфин Литбела, и Народный комиссариат финансов Белорусской ССР, и Министерство финансов БССР. Стоит отметить, что первый бюджет БССР принят в 1921 году.

- Роль финансовых органов всегда была важной. А сейчас она ещё больше возрастает, так как финансирование всех сфер жизни государства требует рачительного подхода к формированию бюджета. От работников финансовых органов требуется не только посчитать доходы и расходы, но нужны ещё умения анализировать, прогнозировать экономическую ситуацию, а также перераспределять финансовые потоки. Ведь они  - защитники финансовых интересов государства, - сказала Людмила Казимировна.

В разные годы финансовый отдел Мостовского района возглавляли разные люди. К сожалению, история не сохранила инициалы некоторых, но их фамилии известны: Панфилов, Н.С.Лосицкий, Радькович, В.И. Денисенко, С.Хомич, М.Г. Ковалёв, А.А.Ганевич, В.И.Енко. А с 2016 года его возглавляет Л.К. Белич.

100 лет – большой срок. За это время изменилось законодательство, формы и методы работы. Но неизменным остался профессионализм людей, которые работают в финансовой сфере. Людмила Казимировна выразила благодарность за плодотворный труд, ответственное отношение к работе, высокую исполнительность всем работникам финансового отдела  - заместителю начальника финансового отдела Г.В.Кимко, заведующей сектором доходов бюджета и финансов отраслей местного хозяйства  М.А.Квартник, главным специалистам отдела Е.П.Габец, Е.О. Габрусевич, С.А. Санюк, главному бухгалтеру отдела Т.А.Вороновой, ведущему бухгалтеру  Ю.О. Матюк.  А затем она вручила Почётную грамоту Главного финансового управления Гродненского облисполкома Елене Габрусевич.

К поздравлениям присоединился и председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, который пожелал всем финансовой стабильности и вручил Почётные грамоты Мостовского районного исполнительного комитета Марии Квартник, Елене Габец, а также Почётную грамоту Мостовского районного Совета депутатов Галине Кимко.

Заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик вместе с начальником управления образования Валентином Тихоновичем, начальником управления по труду, занятости и социальной защите Аллой Яшковой и начальником сектора культуры Анастасией Полуйчик высказали слова благодарности за грамотное планирование районного бюджета, который позволяет «жить» всем сферам экономики района, и в особенности жизненно важной для всех категорий граждан - социальной сфере. Марина Осиповна вручила поздравительные открытки за подписью министра финансов Максима Ермоловича.

Очень часто кропотливая финансовая работа остаётся незаметной для широких кругов населения. Но именно этот труд, труд этих людей является залогом стабильной и полноценной работы финансовой системы всей экономики в государстве и нашего района.

И.Бочко

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио