Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Работник, командированный на обучающие курсы по повышению квалификации, может быть уволен

Работник, командированный на обучающие курсы по повышению квалификации, может быть уволен26 марта 2019 — 09:29

Работник, командированный на обучающие курсы по повышению квалификации, может быть уволен по п.7 ст.42 ТК за появление в нетрезвом состоянии на учебных занятиях.

 

В суд обратился гражданин Н. к УП «М» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда.

 

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что Н. работал по контракту машинистом электропоезда в УП «М». Приказом нанимателя в целях повышения квалификации Н. командирован на обучающие курсы в дорожный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров Белорусской железной дороги, с сохранением среднего заработка и выплатой командировочных расходов в соответствии со ст.95 ТК.

 

Н. приступил к занятиям, при проверке посещаемости занятий было установлено, что он находится на занятиях в нетрезвом состоянии. По данному факту составлен акт, согласно которому по внешнему виду Н., запаху алкоголя из его рта было определено, что Н. находится в нетрезвом состоянии. С отраженными в акте выводами Н. согласился, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В своем объяснении указал, что накануне вечером употреблял спиртные напитки.

 

Приказом руководителя дорожного учебного цента Н. отчислен из группы слушателей. Приказом нанимателя Н. уволен с работы по п.7 ст.42 ТК за появление на учебных занятиях в состоянии алкогольного опьянения.

 

При рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что у нанимателя имелись основания для прекращения с работником трудовых отношений по п.7 ст.42 ТК (за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения).

 

В соответствии с ч.1 ст.91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

 

Исходя из положений ст.92 ТК на работника, находящегося в служебной командировке, полностью распространяется режим рабочего времени, установленных по месту служебной командировки.

 

Появление Н. на занятиях в нетрезвом состоянии является однократным грубым нарушением трудовых обязанностей в соответствии с подп.6.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» и влечет прекращение трудовых отношений по п.7 ст.42 ТК.

 

Основания и порядок увольнения нанимателем соблюдены.

 

С учетом указанных обстоятельств суд отказал Н. в удовлетворении иска о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда.

 

Решение суда Н. обжаловано, вместе с тем определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда решение суда оставлено без изменения. Верховным Судом Республики Беларусь надзорная жалоба Н. оставлена без удовлетворения.

 

Старший помощник прокурора

Мостовского района

юрист 2 класса      Ю.С.Иванчик

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио