Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Работе с семьями, где есть факты семейно-бытовых конфликтов, было посвящено заседание межведомственной комиссии при Мостовском райисполкоме

Работе с семьями, где есть факты семейно-бытовых конфликтов, было посвящено заседание межведомственной комиссии при Мостовском райисполкоме09 декабря 2023 — 10:00

Дом – это то место, где мы чувствуем себя в безопасности, где всегда поймут, утешат, обогреют и помогут решить любую  проблему. Но реальная жизнь далека от идеала, и бывают случаи, когда родной дом становится местом конфликтов, слёз, страха, что тебя могут обидеть и даже ударить.

Факты домашнего насилия поздно или рано «всплывают» на поверхность, обнажая истинное лицо семейных скандалистов. Как же не допустить разлада в семьях и на ранних этапах выявить проблемы неблагополучия, а если всё уже случилось – как помочь пострадавшим?  Ответы на эти и многие другие вопросы искали участники заседания районного межведомственного совета по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия при Мостовском райисполкоме под руководством заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик.

О работе по выявлению семейного неблагополучия, реабилитации детей, признанных находящимися в социально опасном положении, в том числе подвергшихся домашнему насилию, рассказала директор СПЦ Елена Фёдорова. Она обратила внимание, что согласно новым нормам законодательства ответственность за детей теперь несут не только законные представители, но и лица, принимающие участие в воспитании несовершеннолетних детей, то есть отчимы, мачехи и сожители. Чтобы работа по выявлению фактов семейного неблагополучия была более эффективной, сотрудники РОВД вместе со специалистами СПЦ часто выходят в рейды по проблемным адресам в вечернее время и даже праздничные дни.

Как в районе оказывается медицинская помощь гражданам, обратившимся в учреждение здравоохранения в результате семейно-бытовых конфликтов и по причине насилия в семье, проинформировала врач психиатр-нарколог Вероника Никитина.

О том, какая работа проводится в сельской местности с семьями, где зарегистрированы случаи семейно-бытовых конфликтов, рассказали председатели Гудевичского и Мостовского сельсоветов.

– В этом году на территории нашего сельского Совета зарегистрировано 3 случая домашнего насилия. Все они были рассмотрены на заседаниях советов ОПОП и находятся на контроле, – уточнила председатель Гудевичского сельсовета Виктория Полойко.

А вот в Мостовском сельсовете эта цифра в разы больше.

– 17 случаев семейно-бытовых скандалов было зафиксировано за  текущий год. Причём некоторые семьи впервые попали в поле внимания правоохранительных органов. Ведётся у нас учёт семейных скандалистов, трое из этой категории в этом году направлены в ЛТП, – проинформировала председатель Мостовского сельисполкома Людмила Рогацевич.

Также был рассмотрен вопрос о положении дел в семье Гончар, которая проживает в г. Мосты.

Итоги заседания подвела Марина Давыдик, обратив внимание на «точечную» работу с каждой семьёй, которая попадает в поле зрения субъектов профилактики.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио