Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Работать в похоронном бюро заставят нетрезвых водителей в Тайване

Работать в похоронном бюро заставят нетрезвых водителей в Тайване27 января 2022 — 07:55

Новое наказание ввели власти города Гаосюн.

Теперь водители, у которых обнаружили повышенный уровень алкоголя в крови, будут выполнять общественные работы в похоронных бюро, сообщает 1prof.by со ссылкой на портал Taiwan english news.  Задача нарушителей – поддерживать чистоту в помещениях.

В декабре 2021 года жителей почти трехмиллионного города Гаосюн потрясла авария, в которой пьяный водитель убил одного человека и ранил еще троих. После этого в мэрии города провели совещание с участием работников прокуратуры, юристов, транспортников и других соответствующих подразделений. Собравшиеся обсуждали стратегии пресечения вождения в нетрезвом виде, а также искали решения, как сократить количество повторных правонарушений. В итоге было решено обязать осужденных за вождение в нетрезвом виде выполнять общественные работы в городских похоронных бюро.

Теперь водители, пойманные за рулем в нетрезвом виде, должны добровольно отработать определенное время в похоронных бюро. Контакт со смертью должен заставить их осознать, к какой трагедии может привести безответственное поведение.

Вождение в нетрезвом виде является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах с высоким уровнем дохода около 20% водителей, совершивших дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, имеют повышенный уровень алкоголя в крови. В некоторых странах с низким и средним уровнем дохода этот показатель достигает 69%.

Первая группа из 11 человек, приговоренная к особому наказанию, появилась в похоронном бюро Гаосюна 18 января. В ней было 10 мужчин и одна женщина. За четыре часа им нужно было убрать в морге, холодильной камере и крематории одного из похоронных бюро. Нерадивые водители рассказали журналистам, что работа в похоронном бюро впечатлила их настолько, что они больше никогда не сядут за руль пьяными.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио