Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Работали слаженно. Добились успехов

Работали слаженно. Добились успехов20 марта 2013 — 10:00

По итогам работы за 2012 год отдел образования Мостовского райисполкома занял первое место в областном конкурсе систем образования в группе районов с количеством учащихся до 4-х тысяч человек. О достигнутых успехах, а также задачах, которые необходимо выполнить, наш разговор с начальником отдела образования Валентином Степановичем ТИХОНОВИЧЕМ.

В лидерах  по дошкольному  образованияБлагодаря целенаправленной и слаженной работе нам удалось занять первое место в области по дошкольному образованию. Дальнейшее развитие сети дошкольного образования через использование новых  форм – сезонные и игровые площадки, материнские школы, адаптационные и вечерние группы – позволило достичь в этом направлении показателя, равного 84,5 процента. Обеспечивается полный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе.

Определены меры по упреждению дефицита мест в учреждениях дошкольного  образования, ведётся поэтапная их реализация. Обеспечено удовлетворение запросов на образовательные услуги за счёт увеличения групп по интересам с 88 до 98, в том числе платных – с 55 до 65.

Продолжена работа 6 санаторных групп, в которых проходят реабилитацию 75 воспитанников. В дошкольном центре развития ребёнка г. Мосты создан районный ресурсный  центр, где уже оказана консультативная и методическая помощь 140  педагогам района.В прошлом году на базе Белавичского детского сада был открыт семейный детский сад.

Стабильное  развитиеОтмечаются положительные тенденции в развитии системы общего среднего образования нашего района.Благодаря эффективному использованию поддерживающих и стимулирующих  занятий увеличилось число учащихся, занимающихся на 5-10 баллов, обучающихся на высоком уровне, а также получивших свидетельство об общем базовом образовании с отличием.Имеется тенденция к увеличению и количества выпускников, поступивших в ВУЗы: 2010 год – 47,2 процента, 2011 год – 47,3 процента, 2012 год – 48,9 процента.

В 2012 году учащиеся показали более высокие результаты по централизованному тестированию по 7 из 13 предметов. Выше районного показателя средний балл по всем 6 предметам, сдаваемым на тестировании, показали ученики Правомостовской СШ.Продолжалась работа по вовлечению учащихся в исследовательскую деятельность. На областной конференции «Хрустальная Альфа» было завоёвано 8 дипломов. В рамках Программы развития общего среднего образования закуплено оборудование для кабинетов физики, биологии, химии, иностранного языка на сумму 174,5 млн. рублей.

Информатизация, инновации Четвёртое место в области (2011 год – 15-е) мы занимаем  по информатизации и третье  (2011 год – 13-е) – по информационно-методическому обеспечению и инновационной деятельности. Продолжилась работа по обновлению парка компьютерной техники. В прошлом году закуплено 85 компьютеров, в том числе 38 – для кабинетов иностранного языка.

На 1 января 2013 года в районе получили  сертификат пользователей информационных технологий 17 процентов педагогов и 75  процентов руководителей учреждений общего среднего образования. Информационные технологии в своей работе применяют  более 90 процентов членов администрации учреждений образования.

На областном этапе республиканского конкурса «Компьютер. Интернет. Образование» дипломами I и II степени награждена Гудевичская гимназия, III степени – средняя школа №3 г. Мосты. Продолжают работу республиканские инновационные площадки на базе гимназии №1 г. Мосты и Дубненского ДЦРР. В 2012 году в республиканский инновационный проект включилась Лунненская средняя школа.

Внимание –  охране детстваЕсть значительные положительные наработки в работе по охране детства. В 2012 году в биологические семьи возвращено 16 детей из 9 семей. Положительным является  снижение числа лишения родительских прав: 20 родителей в отношении 25 детей лишены родительских прав (в 2011 году 37 родителей в отношении 40 детей).

Наметилась тенденция увеличения  устройства из числа вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания: 2010 год – 84,8 процента, 2011 год – 73,5 процента, 2012 год – 90,9 процента. Один  ребёнок усыновлён. Всего в 2012 году выявлено 11 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Судом Мостовского района двое родителей в отношении одного ребёнка восстановлены в родительских правах. Данные результаты – итог слаженной работы специалистов по охране  детства отдела  образования, СППС учреждений образования, СПЦ, детского социального  приюта и всех заинтересованных служб района.

О планах  и перспективах Вместе с тем, остаётся ряд вопросов, которые решены не в полном объёме.Это касается вопроса оснащения учреждений дошкольного образования средствами обучения и оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Существует проблема нехватки учителей иностранного языка, а также учителей-дефектологов.Недостаточной является работа по ориентации выпускников третьей ступени  на выбор рабочих профессий: в 2012 году в ПТУЗы поступило 20,2 процента учащихся (в 2011 году – 20,4 процента).

Есть некоторые проблемные моменты и в вопросе специального образования.  В частности, нет системного взаимодействия центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с учреждениями здравоохранения. Впервые выявлено 26 процентов детей с особенностями психофизического  развития школьного возраста (один из самых низких показателей в области).Не полностью  учреждениями образования используются все  возможности по повышению доходов от внебюджетной деятельности.Однако, можно с полной уверенностью сказать, что совместными усилиями отдела и учреждений образования поставленные задачи будут выполнены.

Беседовала Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио