Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

«Работа в Совете -- это работа с людьми»

«Работа в Совете -- это   работа с людьми»13 июля 2018 — 16:14

18 февраля 2018 года состоялись выборы депутатов местных Советов. Старт в деятельности Советов 28 созыва сделан: проведены организационные сессии, сформированы необходимые органы. О том, как работает депутатский корпус района, редакция попросила рассказать председателя Мостовского районного Совета депутатов В.И.ТАБАЛА.

 

 

-- Валерий Иванович, охарактеризуйте, пожалуйста, структуру районного Совета депутатов.

 

--Местные Советы депутатов являются основным звеном системы местного самоуправления, которая в Мостовском районе представлена одним Советом базового уровня и шестью Советами первичного территориального уровня. Советы депутатов сформированы в правомочном составе, в ходе избирательной кампании избрано 26 депутатов районного Совета депутатов и 66 депутатов сельских Советов депутатов. В неё также входят органы территориального самоуправления, это 110 старост населённых пунктов и сельский комитет в агрогородке Гудевичи. 2 депутата районного Совета являются депутатами Гродненского областного Совета депутатов.
В этом году состоялось 5 сессий райсовета, рассмотрено 25 вопросов, приняты соответствующие решения.

 


-- А как бы Вы определили главное направление деятельности депутатов на современном этапе?

 


-- Работа депутата — это прежде всего работа с людьми. Через депутатов осуществляется непосредственная связь власти и человека. Это проявляется в мобилизации людей на конкретные дела, решении производственных и социально-бытовых вопросов. Задачи, которые стоят перед Советами, решаются при конструктивном взаимодействии с исполнительной властью. Вместе мы разрабатываем и утверждаем районные программы социально-экономического развития, бюджет, работаем над комплексным развитием производственной и социальной сфер. Благоустраиваем территории, наводим порядок на земле, укрепляем трудовую и общественную дисциплину.

 


-- Валерий Иванович, Вы были депутатом 26, 27 созывов и в очередной раз получили поддержку избирателей, став депутатом районного Совета 28-го созыва, возглавили его. Какие вопросы решались, что удалось сделать?

 


--Районный Совет депутатов жил делами и заботами своих избирателей. Участие членов районного исполнительного комитета, руководителей районных организаций и служб в работе сессий Совета, заседаниях президиума способствовало сосредоточению внимания на проблемных вопросах, обозначало приоритеты.


В целом за период с 14 мая 2010 года по настоящее время проведено 69 сессий районного Совета, на которых рассмотрен 371 вопрос. Президиумом районного Совета проведено 109 заседаний - рассмотрено 200 вопросов.


В центре внимания Мостовского районного Совета депутатов находились вопросы наведения порядка на земле, комплексного обустройства населённых пунктов.


В 2011 году на обслуживание Мостовского РУП ЖКХ были переданы дороги и улицы в агрогородках района, также – 16 шахтных колодцев в сельских населённых пунктах.


Одним из актуальных вопросов, который решался совместно с председателями сельских Советов, была передача кладбищ в агрогородках на баланс РУП ЖКХ. Сельскими Советами была изготовлена правоустанавливающая документация на кладбища.11 июня 2013 года была завершена процедура передачи 14 кладбищ в 16 агрогородках на баланс РУП ЖКХ.


Важным направлением в деятельности депутатского корпуса по наведению порядка в населённых пунктах района является выявление пустующих домов и их снос. С момента действия Указа №100 снесено 327 домов, в том числе в 2018 году - 17. Большую помощь в этой работе оказывают сельским Советам наши сельскохозяйственные предприятия и РУП ЖКХ, за что мы искренне им признательны.


Конечно, больше внимания нужно уделять использованию жилого фонда и земельных участков, занятых пустующими и ветхими домами. Ведь несвоевременное решение вопроса об их дальнейшем использовании может повлечь совершение в них различного рода правонарушений и преступлений, а также в связи с их аварийным состоянием — гибель людей при обрушении.
Аппаратом райсовета совместно с председателями сельсоветов и другими заинтересованными ежегодно проводятся субботники по наведению порядка на земле.


Делается многое. Однако сказать, что мы добились идеального порядка, к сожалению, пока нельзя. Есть существенные недостатки в работе по благоустройству и наведению порядка на подведомственных территориях, в населённых пунктах. Нужно продолжать эту работу, активнее привлекая население, используя возможности общественных организаций.


На начало 2013 года на территории Мостовского района было 13 сельских Советов. С целью упорядочения границ сельсоветов с учётом действующих границ сельхозорганизаций проведена оптимизация 7 сельсоветов. Изменение административно-территориального устройства осуществлялось с учётом мнения граждан и сельских Советов депутатов и не повлияло на работу по решению вопросов жизнеобеспечения населения.


Позитивную роль в решении людских проблем играет объявленный районным Советом депутатов ежегодный конкурс среди сельских Советов депутатов и сельских исполнительных комитетов, органов территориального общественного самоуправления Мостовского района по решению вопросов жизнеобеспечения населения, который проводится с 2014 года. Победителями конкурса были: Гудевичский, Мостовский, Лунненский сельсоветы.


Районным Советом депутатов велась работа по реализации положений Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан». В аппарате районного Совета ведётся обязательный учёт всех обращений граждан и юридических лиц, работает прямая линия. Ежемесячно проводится личный и выездной приём граждан. Все поступившие обращения держатся на контроле, направляются в соответствующие службы для реагирования, рассматриваются в установленные сроки.


Жители района знают, что в любое время могут обратиться к депутату, в сельский Совет, районный Совет депутатов по самым разным вопросам. Среди проблем, которые волнуют людей, преобладают жилищно-коммунальные, дорожные. Много вопросов поступало о качестве воды и водоснабжении. Районным исполнительным комитетом совместно с заинтересованными приняты меры по улучшению ситуации. Ведётся процедура закупки материалов и комплектующих для строительства сетей водоснабжения в д. Большие Степанишки. Проводятся строительно-монтажные работы по объекту «Строительство сетей водоснабжения в д. Ляда Мостовского района». Начаты проектно-изыскательные работы по строительству станций обезжелезивания контейнерного типа в агрогородках Дубно и Гудевичи. Также решается важный для многих жителей района вопрос газификации. Выделены средства для газификации жилищного фонда в д. Ляда и в аг. Лунно. Газифицированы три жилых дома в аг. М. Правые.


Приняв в 2015 году решение о создании при районном Совете Молодёжного парламента, мы создали фундамент для активного вовлечения учащейся молодёжи в диалог для реализации многих идей и проектов. Радует, что работа нашего Молодёжного парламента получила высокую оценку на республиканском уровне, заняв второе место среди Молодёжных парламентов страны.


-- Валерий Иванович, что в планах на 2018 год?

 


-- Будет продолжена работа по выполнению ранее принятых районных программ и решений, определению новых программных документов по развитию предприятий, отраслей Мостовщины.


2018-2020 годы в Беларуси пройдут под знаком Года малой родины. У местных Советов депутатов очень много возможностей проявить здесь инициативу. Считаю, что каждый из нас должен внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины, в наведение порядка на её территории. Результата можно достичь только совместными усилиями. Задача депутатов просто помочь людям быть хозяевами на своей земле, привлечь население. Надо, чтобы каждый житель района понимал, что на своей малой родине нужно поддерживать порядок, и приучал к этому своих детей и внуков.

 


Совместно с районным исполнительным комитетом мы участвуем в подготовке мероприятий к 75-летию со дня гибели в 1943 г. жителей д. Княжеводцы Дубненского сельсовета. В настоящее время идёт реконструкция воинского захоронения и скульптуры «Скорбящая мать».

 


Ещё одно очень важное направление деятельности – работа в составе постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Мостовского района.

 


--Что пожелаете коллегам-депутатам?

 


-- Несмотря на то, что 2018 год был стартом депутатской деятельности нового 28 созыва, каждый из депутатов подтвердил поддержку, понимание, взаимодействие, ответственность, обязательность и беспокойство в решении людских проблем. За это им огромное спасибо. Слова благодарности районному исполнительному комитету, районным службам, руководителям предприятий и организаций, населению за совместную работу на общий результат. Искренне говорю всем без исключения огромное спасибо!

 


Подготовил к печати
С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио