Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Работа субъектов профилактики на Мостовщине

Работа субъектов профилактики на Мостовщине05 февраля 2018 — 15:09

 

Прошло первое в 2018 году заседание координационного совета субъектов профилактики, на котором проведён анализ криминогенной ситуации в районе за 2017 год, а также подведены итоги работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

Как было отмечено, проблемы пьянства и последствий этого являются основными причинами совершения преступлений. Однако и сами потерпевшие часто находятся в состоянии алкогольного опьянения.

 

Благодаря совместной работе всех субъектов профилактики удалось добиться снижения количества преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения с 84 (2016 г.) до 72 (2017 г.). Зачастую злоупотребление алкоголя становится основой семейного неблагополучия. Уже в январе 2018 года зафиксировано 2 таких факта.

Намечена тенденция снижения всех видов краж (со 127 в 2016 году до 110 в 2017 году) и рецидивной преступности (благодаря своевременному трудоустройству и направлению в ЛТП) на территории Мостовского района.

 

Но волнует уровень правонарушений среди несовершеннолетних, особенно совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выявляются факты нарушения законодательства Республики Беларусь в сети Интернет или на страничках социальных сетей.

 

С целью своевременной защиты населения от чрезвычайных ситуаций в Мостовском районе функционируют смотровые комиссии в сельских советах и городе, которые проводят профилактическую работу среди населения. Сотрудники РОЧС также активно пропагандируют превентивные меры безопасности и с удовольствием констатируют, что 85% от выявленных в ходе осмотров нарушений противопожарной безопасности устраняются сразу после обследования.

Наблюдается снижение количества пожаров с 37 (2016г.) до 31 (2017г.) и гибели населения на них с 3 (2016г.) до 2 (2017г). Однако из 31 пожара 27 приходится на жилой сектор. Поэтому населению следует больше внимания уделять состоянию электропроводки, содержанию печного оборудования и дымоходов.

 

По итогам заседания были выработаны конкретные решения и согласован план работы координационного совета на 2018 год.

 

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио