Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаДиалоговая площадкаСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Работа с учащимися, их правовая культура, сетевой этикет и значимость патриотического воспитания. Диалоговая площадка прошла в Мостовском центре творчества детей и молодёжи

Работа с учащимися, их правовая культура, сетевой этикет и значимость патриотического воспитания. Диалоговая площадка прошла в Мостовском центре творчества детей и молодёжи04 ноября 2021 — 14:30

Диалоговая площадка «Новый взгляд: активная гражданская позиция, патриотические качества, правовая и информационная культура учащихся» собрала вместе заместителей директоров  школ района в зале центра творчества детей и молодёжи.

Участие в мероприятии приняли главный специалист управления образования райисполкома Людмила Маскевич, депутаты Молодёжного парламента, их куратор Ольга Чучва, начальник ИДН Мостовского РОВД Ирина Ланкевич, руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №5 Виктор Александров.

Современная школа призвана решать жизненно важные задачи реализации ценностных оснований образования. В ходе мероприятия были обсуждены эффективные формы и методы формирования правовой культуры учащихся. Педагоги отмечали значимость системы по созданию необходимых условий для формирования информационной культуры.

Депутаты Молодёжного парламента на примере своих учреждений образования делились мнением о значимости новых методов работы с ребятами разных возрастов, поддерживали инициативы участников диалоговой площадки.

Начальник ИДН Мостовского РОВД Ирина Ланкевич отметила, что дети с раннего возраста впитывают всю информацию. Поэтому очень важным фактором в формировании личности играет семья. Именно она закладывает тот необходимый фундамент знаний, которые дальше накапливаются. И чтобы вести законопослушный образ жизни, необходимо родителям контролировать своих детей.

Поставленная на современном этапе перед школой задача гражданско-патриотического воспитания предполагает не только формирование веры и убеждений, но и претворение теоретических предложений в конкретные дела.

– Военно-патриотического воспитания много не бывает. Раньше этим важным направлением занимался весь педагогический состав, начиная от учителей начальных классов и заканчивая директором школы. Теперь в учреждении есть конкретный человек, который  его ведёт. Должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию очень нужная и важная. Но  воспитать патриота –  это сложный процесс, в котором должны участвовать все: детский сад, школа, колледж, вуз и семья. Только работая вместе, сможем привить подрастающему поколению чувство гордости за своё Отечество и преданности ему, его истории, культуре, традициям, – отметил Виктор Александров.

Диалоговая площадка помогла участникам встречи увидеть и решить волнующие вопросы в ином ракурсе, поделиться мнением и накопленным опытом по различным направлениям. Поставлены новые задачи, с которыми педагоги школ непременно справятся!

Анна МАКАР

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио