Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителейСоциумПрофсоюзная жизнь

Работа профсоюзных наблюдателей дает четкую и объективную картину выборов

Работа профсоюзных наблюдателей дает четкую и объективную картину выборов17 ноября 2019 — 13:38

Такое мнение высказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский.

 

– В Гродненской области на досрочном голосовании наблюдение за выборами проводили около 1 000 представителей профсоюзов. Всего у нас 669 участков. Таким образом, профсоюзы организовали тотальное наблюдение за избирательным процессом на каждом из них, – подчеркнул руководитель областного объединения.

 

– Существенных нарушений профсоюзными наблюдателями на участках не выявлено. При этом в период с 12 по 16 ноября были зафиксированы случаи некорректного поведения наблюдателей от некоторых партий. Профсоюзные наблюдатели подали в комиссию соответствующие замечания. – Избирательный участок – это не место для хайпа или личного пиара. А такое чувство, что некоторые наблюдатели только за этим туда и пришли: провоцируют комиссию, мешают ее работе, в целом создают нервозную обстановку на участке. Так быть не должно, – подчеркнул Ромуальд Юровский.

 

– Задача наблюдателя в том, чтобы следить за законностью процесса. Есть объективные замечания – всегда можно подать их в комиссию. Для того, чтобы выборы были открытыми и прозрачными, все его участники, в том числе и наблюдатели, должны четко знать свои полномочия и выполнять свои обязанности.

Фото Александра ПОБАТА 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио